Наши
сообщества

ЦИК открыл тайны грядущих выборов

Просмотров

В среду руководство Центризбиркома проинформировало о ходе избирательной кампании. 14 сентября в России пройдет Единый день голосования. Должны состояться более шести тысяч выборов различного уровня в 84 российских регионах, в том числе в Севастополе и в Крыму.

По словам заместителя председателя ЦИК РФ Леонида Ивлева, на выборах всех уровней будет замещаться 43 тыс. 351 мандат, в том числе на губернаторских выборах - 30, выборах региональных парламентов - 680, глав муниципальных образований административных центров (столиц) регионов - 3, депутатов представительных органов муниципальных образований столиц регионов - 575 и так далее.
Он также сообщил, что на сегодняшний день в избирательной кампании 63 партии. "Это абсолютный рекорд", - подчеркнул замглавы ЦИК.

А глава Центризбиркома Владимир Чуров добавил, что установлен еще один рекорд - на данный момент зарегистрировано более 111 тысяч кандидатов на выборах всех уровней.

Леонид Ивлев также отметил, что на губернаторские выборы всего выдвинуто 207 кандидатов, в том числе 204 кандидата выдвинуты региональными отделениями 42 партий, три кандидата - в порядке
самовыдвижения. На данный момент региональные избиркомы зарегистрировали 136 кандидатов в губернаторы. По данным Центризбиркома, одну должность претендуют от 3 до 11 кандидатов. Средний конкурс на губернаторское кресло составляет шесть-семь человек.

18 кандидатам в губернаторы было отказано в регистрации, 51 кандидат не представил необходимые документы.

Комментируя эти цифры, глава Центризбиркома Владимир Чуров сказал, что правоохранительные органы выявили 240 кандидатов, которые не указали сведения о судимости. "На сегодняшний день по выборке примерно четверти кандидатов, участвовавших в выборах на региональном уровне, по учетам главного информационно-аналитического центра МВД РФ выявлено 240 кандидатов, которые недостоверно представили сведения по судимости, не указали сведения о судимости... Это менее четверти сейчас проверенных, 60 из этих выявленных уже отозваны своими политическими партиями", - сказал Чуров.
По его словам, указанные кандидаты баллотировались от 28 политических партий. "Наибольшее число таких кандидатов представляют партии: 30 человек от ЛДПР, 29 "Справедливая Россия", 27 человек "Родина", 19 человек "Коммунисты России», 16 человек КПРФ, 7 человек "Единая Россия", - отметил Чуров.

Он также не исключил, что в связи с большим числом кандидатов на выборные должности, не указавших сведения о судимости, могут появиться основания для отмены результатов голосования.

"Могут появиться основания для результатов отмены голосования", - сказал Чуров, отвечая на вопрос журналистов, какие сложности могут возникнуть из-за скрытой судимости.

Он пояснил, что если будет выявлено даже после голосования, что кандидат не указал сведений о судимости, а его уже избрали, то вполне возможна отмена результатов голосования.
"Но через суд", - подчеркнул Чуров.

Глава Центризбиркома также сообщил, что имеется информация о намерении зарубежных фондов сорвать голосование в ряде регионов РФ на выборах 14 сентября. "Мы имеем определенную информацию о деятельности неких зарубежных фондов, в том числе на территории РФ, с целью спровоцировать срыв голосования в отдельных регионах", - сказал Владимир Чуров. Он не конкретизировал, о каких именно фондах идет речь.

Отдельно в Центризбиркоме остановились на выборах, которые пройдут в Крыму и Севастополе. Всего в республике Крым замещается 2989 мандатов, в Севастополе - 144 мандата.

По словам Леонида Ивлева, всего в выборах в Крыму принимают участие 12 политических партий. "Десять человек на один мандат - такой конкурс в Крыму", - сказал Ивлев.

В Севастополе в выборах принимают участие 14 партий, где на один мандат претендуют 12 человек.
По словам замглавы ЦИК, избирательная система двух новых российских регионов к 1 сентября будет полностью готова к проведению выборов. "С 22 августа начнется обучение в четырех потоках участковых избирательных комиссий Крыма и Севастополя. Это приведет к тому, что мы сможем доложить, что к 1 сентября избирательная система Крыма и Севастополя будет полностью готова к проведению выборов в соответствии с требованиями российского избирательного законодательства", - заявил Леонид Ивлев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы