Наши
сообщества

США поражены эффективностью работы российских СМИ

Просмотров

В умах американских политиков явно проихсодит какое-то раздвоение. С одной стороны, они не перестают вещать о "потоках российской пропаганды" - что, к слову, можно назвать и неким признанием ее эффективности. С другой стороны, в Вашингтоне задумались, чтобы противопоставить такого же эффективного.

Накануне прошло заседание Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG, Broadcasting Board of Governors), на котором рассматривались вопросы информационно-пропагандистского обеспечения политики Вашингтона в отношении украинских событий. В заседании принял участие и советник президента США по вопросам внешней политики Бен Родс.

Заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Ричард Стенгел попросил его прокомментировать публичные споры об Украине между Москвой и Вашингтоном, которые он назвал "конкуренцией на информационном рынке". При этом дипломат признался, что удивлен тем, как умело российская сторона отстаивает свои позиции, в частности, в соцсетях. "Как и вы, я считал, что в этой сфере мы должны быть вне конкуренции, но на самом деле это не так", - сказал Стенгел.

http://cdn.ttgtmedia.com/rms/security/Mobile_security_survey_2012_introduction.JPG

Он знает, о чем говорит, поскольку сам был в недавнем прошлом журналистом и руководил СМИ. Родс в ответ назвал ситуацию на "идеальной проверкой" для информационно-пропагандистского обеспечения США и похвалил госдепартамент за "очень агрессивное использование своих коммуникационных инструментов для вещания на Украину и регион в целом". Вот бы только еще не забывал, что счет погибших на Украине уже идет на тысячи, а беженцев - на сотни тысяч... Советник Барака Обамы согласился и с тем, что США приходится действовать в условиях "возросшей конкуренции".

По его словам, деятельностью одного телеканала усилия российских СМИ не ограничиваются. "Если посмотреть на информационное пространство на Украине и в Восточной Европе, то россияне используют множество разных платформ, - указал он. - Информация идет через YouTube и Twitter, через соцсети. Сюда же входит и их телевидение, хотя для нас это вчерашний день".

При этом Родс считает российскую информацию по событиям на Украине недостоверной. "Со своей стороны, нам надо быть очень агрессивными в исправлении дезинформации, как по содержанию, так и по присутствию на разных платформах", - подчеркнул он.  С тем, как в Вашингтоне справляются с "исправлением дезинформации", можно наблюдать едва ли не ежедневно - спасибо за это Дженнифер Псаки. 

В то же время редактор радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" (РС/РСЕ), непосредственно отвечающая за освещение событий на местах, вынуждена была констатировать, что положение в окруженных украинскими силовиками Донецке и Луганске носит характер "гуманитарного кризиса". К слову, в Киеве тоже решили дать свой ответ "российской пропаганде". Первые шаги, впрочем, пока не впечатляют. Одобрено создание телеканала... Ukraine Today. Оргинальный ход, разве нет?

Напомним, что ранее и экс-госсекретарь СШАКлинтон вспомнила в ходе программы "Дэйли шоу" об украинском кризисе и России". В ходе 25-минутного интервью, ей пришлось признать, что "Россия выигрывает информационную войну с Западом". Более того, вероятный будущий президент Америки заявила, что "США утратили ранее им присущую эффективность в сфере пропаганды культурных ценностей и идеологии!".

Сенсационное заявление. Хотя весьма объективное. Дело в том, что на Западе отсутствет четко понимаемая стратегия, четко озвученные цели в украинском конфликте, но главное - мировые и американские соцопросы показывают, что зарадное общество в немалой своей части не принимает позицию США.

Напомним - о том, что Барак Обама терпит поражение за поражением на внешнеполитическом фронте, а Владимир Путин успешно продвигает свои идеи на международной арене, не встречая противодействия со стороны США и других государств заявил американский политолог, эксперт по связям с общественностью Рон Тороушен в консервативном FrontPage Magazine.

Вспомним также, что, Die Presse сообщает - "в Германии, да и в Австрии, все громче раздаются голоса тех, кто проявляет понимание к России и отказывает в снисхождении Западу". Издание констатирует - читатели заваливают СМИ "фрустрацией по поводу якобы искаженной картины конфликта, которую будто бы преподносят западные СМИ. В нашей свободной прессе эти возмущенные люди вдруг разглядели сумасшедший дом, в котором пациенты взяли власть". Пресса замечает, что "Владимир Путин расширил свою зону влияния далеко за пределы бывшего СССР". Мало того, по мнению издания, "Путину удалось сделать со значительной частью европейского населения то, что не получилось у американцев во Вьетнаме - "завоевание сердец и умов".

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы