Наши
сообщества

Россия должна бить наотмашь

Просмотров

"Мы сами себя успокаиваем, что побеждаем в информационной войне с Западом вокруг гражданской войны на Украине, - заявил в своей авторской колонке председатель совета директоров медиахолдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин. Но рецепты победы и не могут быть простыми. России нужно четче определиться, что делать и как заявлять о себе. 

Западные СМИ в последние недели часто отмечали, что российские коллеги оказались достаточно эффективными в информационном противостоянии. В США под эту войну особо предприимчивые  деятели даже попытались "стрясти" с внебюджетных фондов миллиарды долларов. Но по факту нынешние пропагандистсткие войны ничем не отличаются от тех, что были проведеныза последние 15 лет.  В ходе бомбардировок Югославии, Ирака, Ливии, Сирии все было точно также: антивоенное движение в мире достаточно сильно. И пропагандистское противостояние всегда была одинаковым: ложный тезис Вашингтона о Милошевиче, Хуссейне, Каддафи, Асаде неизменно побеждал в массовом сознании длинную череду контраргументов.

Методика давно известна: назовите любого из кандидатов в депутаты или губернаторы сатанистом, растиражируйте это в бронебойных СМИ первого ряда, и потом уже никакая сила не убедит массовое сознание в том, что изначально была ложь. Сегодняшняя ситуация с Украиной в информационном поле аналогична. Тезис "Россия напала на свободолюбивую Украину и ее за это надо наказать" уже в сознании западных обывателей ничем не перебить.

http://photos-b.ak.instagram.com/hphotos-ak-xpf1/10547060_1444077489202569_1782440516_n.jpg

При этом российские внешнеполитические спикеры если и заявляют что-то в ответ, то исключительно оправдываясь или язвя. Понятно, что официальные лица могут быть связаны условиями ведения переговоров, еще какими-нибудь обязательствами, но что мешает не язвить и оправдываться депутатам Федерального собрания?

К слову, показательна была ситуация с "Боингом 777", погибшим в воздушном пространстве, за которое несут ответственность украинские авиадиспетчеры. Россию вроде как-то перестали обвинять в гибели пассажирского лайнера. И что? Где результаты расследования? Почему Чуркин не поднимает вопроса об этом в ООН, которая уже рассматривала вопрос о "Боинге" в антироссийском раскладе?  

Не в том ли для России проблема, что войну на Украине в качестве очередной "цветной" революции начали непосредственно США? В связи с этим в качестве ответного шага громко и внятно должен звучать голос России, которого сейчас почти не слышно. Почему депутаты не разрабатывают законы о противодействии провокационным действиям США рядом с границами России?

"Мы либо убеждаем в своей правоты других, либо - получаем шелобаны по лбу. И можно как угодно много, подробно и очень аргументированно убеждать себя в российских победах в ходе идеологической войны за Украину. Можно даже приводить в качестве аргументов мнения вашингтонских "распильщиков" госдеповских бюджетных и внебюджетных фондов. Всё это, однако, не будет иметь никакого отношения к действительной победе в массовом сознании простого тезиса Обамы-Керри "Россия напала на Украину, надо ее наказать", отмечает Горшенин.

По его словам, если мы хотим все-таки донести позицию России до международного сообщества, то имеет смысл говорить так же просто и ясно, иногда до идиотизма в стиле Псаки, - тогда поймут. Надо понимать, что европейцы и американцы в своей массе - далеко не семи пядей во лбу.
"Очень надеюсь, что такой тезис в скором времени появится. Очень надеюсь, что он сможет оказаться вирусным. Если нет, то... будем и дальше радоваться нашим успехам, которые отмечают мелкие сайты на английском...", - резюмирует  глава медиахолдинга Правда.ру.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы