Наши
сообщества

Украине грозит страшный экономический кризис

Просмотров

Три картинки. На одной ЗВР Украины в млн долларов, на другой государственный и гарантированный государством долг (то есть долг государства и долги тех, за кого оно ручается по закону) в гривнах, на третьей - курс гривны к доллару.

Для желающих проверить - сылки:

ЗВР.
Госдолг.
Курс
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/t1.0-9/10540800_626732160776200_7075850947120606297_n.jpg

ЗВР, как видим, с начала года на текущий момент падает на $3,33 млрд, и это при том, что в него влили с 01.05 по 01.06 (дали в долг МВФ и ЕС, как я понимаю) $3,67 млрд. И после этих вливаний ЗВР все равно уменьшаются, так как гривну держать чем-то надо, и ее держали этим вливанием с 05 по 07 месяц (ровная часть графика курса гривны), а потом опять. Интересно, кстати, чем обусловлен такой рост курса между 04 и 05 месяцем, то ли кредиторы насильно впихивали свои деньги, давя через продажу гривны на внутреннем рынке, то ли просто спекуляция какая-то, то ли реально гривна улетела бы в космос, не получи Украина в долг от МВФ и ЕС (отдельно стоит отметить, что на кабальных условиях).

При этом гос. долг и гарантированный государством долг растет с начала года на 237,72 млрд гривен, что в переводе на доллары по курсу, пускай, 12 гривен за доллар составляет $19,81 млрд. При этом весь долг целиком, а не только его прирост в 2014 году, составляет 821,84 млрд гривен, что в пересчете опять же на доллары составляет $68,49 млрд. Курс гривны при этом уже растет вверх и вряд ли он остановится в ближайшем будущем или вернется обратно, если только не дадут ну очень много денег или на территории Украины не сядет космолет пришельцев с золотом и алмазами, которые будут готовы обменять их на сало.

Что имеем в сухом остатке. Украина должна всем порядка $70 млрд, среди которых есть и наши три и еще что-то найдется наверняка, при этом ей дают порядка 4% от этой суммы в долг на поддержание штанов, которые она тут же начинает тратить. При этом за неполный 2014 год он увеличивает свой общий долг на 18% (сюда входят и новые долги, и увеличение невыплат по старым, в общем всё целиком, а не только 4%). К Новому году мы наверняка подправим эти цифры в неутешительную для украинцев сторону, и это если не случится ополченцев под Киевом.
Начинаем готовиться к тому, как в начале 2015 года на Украине массово начнут обвинять "кацапов" в экономическом кризисе, посеянном войной.

Перемога!

Станислав Беличенко

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы