Наши
сообщества

Гранды политических трибун преподадут уроки селигеровцам

Просмотров

Молодые учёные и преподаватели общественных наук смогут в течение целой недели обменяться опытом, пройти образовательные программы и пообщаться с известными российскими политиками, долгие годы участвующими в формировании политической системы России.

В этот раз заявок на участие в форуме было в несколько раз больше, чем в прошлом. К сожалению, не все желающие смогли принять в нем участие. В связи с этим организаторы мероприятия решили изменить традиции. Впервые с момента создания «Селигера» появился пятый заезд. Около 800 человек со всей России проведут здесь неделю.

На 20 га удалось создать небольшую копию страны. Здесь можно увидеть тематические павильоны, каждый из которых носит имя своего города, свое помещение есть даже у Кремля. Его макет расположен на главной аллее, это сразу сделало его самым популярным для фотографирования.

Весь день участников «Селигера» расписан по минутам. Участники не переставали узнавать что-то новое даже во время обедадаже - там вместе с ними были известные российские политики. Они тоже хотели окунуться в атмосферу форума и заглянули к участникам, в палаточный лагерь, на чай у костра. А после обеда главный шатер для занятий превратился в площадку для политических дискуссий. Лекцию читали либерал-демократы, единороссы, коммунисты и социал-демократы - депутаты Госдумы.

Слушатели могли сами задавать вопросы спикерам Форума, что исключало всякую постановочность мероприятия. Депутатов, в частности, спрашивали о том, как в условиях экономических санкций и ответных мер развивать село наиболее эффективно и в сжатые сроки.

"Привлечь молодежь на село, ввести в севооборот брошенные земли, осуществить инфраструктурные вливания, и все это на 5-6 системах зиждется. Первое - надо устранить диспаритет цен, которые сегодня есть, надо доступ дать крестьянину на рынке. Надо организовать как во всем мире поддержку крестьянству", - отметил член фракции КПРФ Борис Кашин.

"Точка невозврата - закрытие сельской школы, и тогда село умирает. Наша партия боролась и в регионах, и на федеральном уровне за то, чтобы обеспечить школы широкополосным Интернетом, организовать их дистанционное обучение, это замедлило бы процесс закрытия школ и умирания деревень", - считает член фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев.

Так как среди участников форума оказалось много аспирантов и молодых ученых, не удивительно, что помимо прочего их интересовала реформа образования, в частности, альтернатива ЕГЭ.

"У нас все знают, как необходимо проводить реформу. Но когда получают возможность, как правило, происходит, что опять идем не туда. Но мне кажется, что возможность все-таки цели, и задачи, которые были поставлены перед введением Единого государственного экзамена - это все-таки возможность получения образования в вузах страны теми, кто никогда этого бы не смог получить. Другой вопрос - это реализация на самом деле того проекта, который был заложен", - отмечает заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

"Нужна какая-то проверка знаний. Поэтому можно отменить все виды экзаменов - пусть поступают. Но жестко фильтровать в первую зимнюю сессию. И те у кого двойки, тройки убирать. И за год можно убрать всех, кто случайно оказался в вузе, восстановить распределения. Для тех, кто не может сам устроиться, дать им направление, дать возможность студентам самим выбирать предметы. По плану 40 дисциплин, он должен сдать зачеты, экзамены, пусть сам выберет какие 40", - выдвинул предложения лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Даже после того, как закончилась официальная часть лекции, зал еще долго не отпускал спикеров, продолжая с ними неформальное общение. Все это позволяет считать «Селигер» уникальной образовательной площадкой, а знания, полученные здесь, не дадут ни в одном институте.

День второй. Политика Zавтрашнего дня

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы