Наши
сообщества

Болеть стало не модно и не выгодно - Борис Дубровский

Просмотров

Увеличение продолжительности жизни с 69 до 74 лет в 2020 году - ключевая цель всего социального блока стратегии развития Челябинской области.

"Безусловно, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья людей - задача не только медицины. Большую роль играют формирование здорового образа жизни, занятия спортом, экологическая обстановка. Но все же роль здравоохранения сложно переоценить. Мы должны выстроить такую систему оказания медицинской помощи, чтобы лечить не только жителей нашей области. К нам должны приезжать из других регионов. Мы должны быть конкурентоспособны", - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Южного Урала Борис Дубровский.

Сейчас в регионе сформирована трехуровневая система оказания медпомощи. Первый уровень - первичные медико-санитарные обследования, второй - работа на уровне межрайонных специализированных центров, и третий - оказание высокотехнологичной помощи в региональных медцентрах. А основной упор делают на профилактику заболеваемости, формирование здорового образа жизни.

"Болеть стало не модно и не выгодно", -подчеркнул Борис Дубровский, поручивший профильным ведомствам совместно с общественностью продумать механизмы повышения мотивации граждан, чтобы они сами были заинтересованы в приходе на осмотры.

"Профилактические программы рассчитаны именно на здоровое население, у которого нет признаков каких-то сложных заболеваний. Задача профилактических программ - как раз выявление сложных заболеваний, таких как онкология, сердечно-сосудистые, диабет на самых ранних стадиях, когда их можно вылечить минимальными средствами, именно экономически. Но все это невозможно без изменения культуры отношения к собственному здоровью, - считает Оксана Молдованова. - Я глубоко уверена, что такие программы: то, что делает Челябинская область, то, что делают другие регионы РФ, - все это должно стать национальной программой по повышению культуры здоровья. Потому что мы много говорим о культуре, но культуры здоровья в обществе не существует. Вся суть профилактики - в формировании культуры здоровья".

"Сама идея, безусловно, хорошая. Другое дело, что есть главная основная проблема - финансирование медицинского обслуживания, - заявил Pravda.Ru член комитета Государственной думы по охране здоровья Александр Кравец. - В Челябинской области есть предприятия, она, по-моему, довольно самодостаточна в этом плане, вероятно, бюджет позволяет им планировать такие вещи".

Совещание, посвященное реализации стратегии в сфере здравоохранения, прошло на базе Челябинской детской клинической больницы. Это уникальное медицинское учреждение, оснащенное самыми совершенными техническими средствами, в том числе система видеомониторинга визуального состояния и функциональных параметров тяжелых больных. Она позволяет в режиме онлайн наблюдать за пациентами в больницах Троицка, Коркино, Копейска, Аши, Чебаркуля, Сатки и Златоуста.

"Безусловно, телемедицинские системы - это абсолютное будущее, которое давно является реальностью во многих странах мира. Почему? Потому что мы не можем абсолютно объективно обеспечить качество медицинской помощи, единое во всех территориях городских и сельских районов Российской Федерации. Страна огромная! То же самое происходит и во всем мире, - сообщила Pravda.Ru Оксана Молдованова, президент Фонда здоровья женщины. - В удаленных участках должна быть возможность доступа к телемедицинским сетям, которые дадут возможность диагностировать, получать консультации экспертов более высокого класса, которые находятся в региональных либо в федеральных центрах. Все это можно решить только за счет телемедицинских технологий. Поэтому, безусловно, это инновационная, прорывная вещь, которая должна тиражироваться и которая, безусловно, будет влиять на качество диагностики многих пациентов. Эта практика работает практически во всех сферах здравоохранения, включая онкологию".

"Дефицит врачебных кадров - общая проблема в мире. Все больше медицинских учреждений используют новейшие технологии для того, чтобы обеспечивать уход своим больным за счет опыта и знаний врачей, находящихся в другом конце света. Мало того, сейчас получает распространение так называемая "телехирургия", когда опытные хирурги с одного конца света оперируют пациентов, находящихся на другом конце мира, через систему телекоммуникационных связей, робототехники, - рассказала Pravda.Ru Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения ВШЭ. - Такое направление имеет колоссальные перспективы".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы