Наши
сообщества

Россия и НАТО начали маневры друг против друга

Просмотров

Как считают военный эксперты, впервые за несколько десятилетий Россия и НАТО начинают масштабные военные маневры друг против друга - правда, до настоящих столкновений дело пока не дошло. СМИ отмечают, что НАТО продолжает наращивать "ударный кулак" своего флота в Черном море, а РФ и США проведут глобальные учения - с участием РВСН и морпехов США на Украине.

"Россия планирует отработать маневры по взаимодействию ракетных комплексов стратегического назначения "Тополь" с авиацией, а НАТО задумало провести на западе Украины отложенные в июле учения с участием тысячи военных",- пишут СМИ.

"В учениях будут задействованы более 4000 военнослужащих и около 400 единиц техники. Планируется отработка задач по приведению подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь" в "высшие степени боевой готовности",- делятся военные. "Ракетчики намерены подготовить свои соединения к противодействию диверсиям и ударам высокоточного оружия условного противника, а также выполнению боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных боевых действий в районах дислокации войск",- рассказываают они об "учениях, максимально приближенных к реальности".

Впрочем, США ранее уже заявило, что проведет "совместные с союзниками и украинскими вооруженными силами маневры на приграничной с Польшей территории Украины". В этом "Быстром трезубце", по словам прессы, "задействуют более 1000 военнослужащих из Украины, Азербайджана, Великобритании, Канады, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии и Испании". Журналисты отмечают, что "Rapid Trident будет первой значительной акцией по развертыванию американских сил на Украине с момента возникновения кризиса".

Добавим, что мировые СМИ сообщили - "группировка кораблей НАТО в Черном море увеличилась так, что это стало рекордным показателем за последние десятилетия".

http://www.blagievesti.ru/uploads/posts/2013-03/1363947741128386.jpeg

Безусловно, не стоит забывать, что с откровенным признанием некоторое время назад выступил заместитель генсекретаря НАТО Вершбоу. Он сказал, что "в свете украинского кризиса, НАТО объявляет Россию не партнером, а противником". Да и сам генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен недавно заявил, что Россия "воюет умнее и быстрее, чем НАТО".

Вот только бояться войны пока не стоит. Так генсек НАТО уже сообщил, что альянс ни в каком случае не собирается "биться" с ядерной Россией. Да и с флотом НАТО не все так страшно.

"Флот НАТО не представляет реальной угрозы, это, скажем так, давление на РФ, поддержка Украины и успокоение лимитро... стран-младших партнеров НАТО",- заявил Politonline.ru высокопоставленный офицер российского военного министерства. "Те боевые единицы, которые находятся в акватории, даже если бы захотели, не смогли бы нанести значительного ущерба Черноморскому флоту или территории России - более того, в случае агрессии в отношении России время их жизни составило бы 5-10 минут, но ведь ядерного удара, который мог бы последовать за боестолкновением, не нужно никому".

Он также напомнил, что имитация атаки российского бомбардировщика Су-24 на эсминец ВМС США "Дональд Кук" произвела на его экипаж "деморализующий эффект". Иностранные СМИ сообщили, что "27 моряков эсминца ВМС США Donald Cook написали рапорты об отставке, с остальными работали военные психологи".

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы