Наши
сообщества

Бои без правил: кому достанется бюджет на пропаганду против России?

Просмотров

В американских кругах, специализирующихся на ведении антироссийской кампании, наметился явный раздрай. Причиной его стали разногласия «столпов» сей малопочтенной деятельности относительно проекта создания специального американского телеканала, вещающего на Россию, Украину и их окружение.

Вообще, сама постановка этой проблемы говорит об очень многом. А именно - весьма заметных успехах российской информационной политики вокруг украинского кризиса. Это вынужден был признать даже такой знаток «холодно-информационной войны», как заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Ричард Стенгел.

Выступая на нескольких совещаниях местных «асов» из указанной сферы, он заметил, что неприятно поражен тем, насколько сильна работа российских СМИ - не только у себя дома, но и на регионы с большой долей русскоязычного населения. Включая такие страны, как Польша, Литва и другие государства Прибалтики - которые Запад уже давно привык считать «своими», состоящими из добропорядочных натовцев-русофобов.

Ревнуя к популярности и эффективности российского телевизионного иновещания, Вашингтон и озаботился было проблемой «симметричного ответа». Что, в общем, одновременно свидетельствует и о нарастающих неудачах в пропагандисткой работе дядюшки Сэма.

Вот и задумались идеологи «Пакс Американа» над созданием собственного телеканала, вещающего на зарубежье - выдающего туда уже  вполне рафинировано-американские идеи. Заодно и чтобы  публику, скачущую на киевском Майдане, успокоить. А то они, бедные, совсем уже извелись - даже  откровенно-прозападные СМИ  постоянно вопрошают своих господ из Вашингтона: «Ну когда же нам будет «план Маршалла? (миллиардов так на 30 минимум) Когда же «благословенная Америка» покажет России «кузькину мать»?»

Понятно, что никаких реальных денег США Украине не дадут - у них другой подход: «Мы вам рекомендации и советы, вы нам - помощь против наших врагов. А экономику поднимайте сами». Ну а надеяться на реальную военную помощь США - тем более глупо. Для того, что ли, Виктория Нуланд раздавала печеньки на Майдане, чтобы погибали американские граждане?

Ну а если бы на Украину стал вещать уже чисто американский канал - его ложь о «близкой помощи» стала бы восприниматься, глядишь, и лучше, чем из уст таких же американских пропагандистов - но с украинской пропиской.

Посему с месяц назад руководство американских радиостанций «Свобода/Свободная Европа» и заявило, что будет рассматривать вопрос о создании еще и полноценного телеканала, «заточеннного» под украинский кризис. Вопрос, дескать, упирается только в деньги - все хорошенько посчитать надо.

А потребуется их немало. Недаром же вышеупомянутый замгоссекретаря Ричард Стенгел и заявил: «Хотя Россия и успешно реализовала такой проект, это устаревшая модель».

И правда, если несчастные головы жителей Украины и близлежащих стран ЕС не смогли окончательно зазомбировать массивная «мозгопромывалка» десятков местных телестудий - то чем тут еще может помочь еще один, пусть даже откровенно американский, телеканал? Только деньги выделяй на него немалые - это ж не туземным журналистам гонорары платить, хоть и высокие по меркам их стран, но никак не дотягивающие до уровня США.

Борьба за бюджеты развернулась нешуточная. В конгрессе ведь лежит законопроект о санкциях против России, который, помимо прочего, предусматривает "немедленное и существенное" усиление вещания на русском языке на страны бывшего СССР. Вот там сейчас канаты перетягивают...

А пока Стенглер объявил о «соломоновом решении»: «Новые технологии, о которых мы говорим, это соцсети, это адресная коммуникация, это выход на конкретных людей на индивидуальных платформах. И я бы гораздо больше предпочел, чтобы мы лидировали на этом направлении, чем создавали вещательный канал».

А что - и правда ведь, очень изящный выход. Главное - более дешевый. «Интернет-хомячки», за исключением самых «топовых», получающих стабильное жалованье в западных НПО - народ условно-бескорыстный.

Вот на них, судя по всему, и собирается делать ставку для проведения своей политики. Тем более, что просто «цветные мятежи» уже почти везде модифицированы до состояния «твиттерных революций».

Остается лишь порадоваться тому, что действительно российская элита начала принимать своевременные меры против такой угрозы. Взять хотя бы закон о регистрации в качестве СМИ блогов с посещением больше трех тысяч человек в день. Так что, будем надеяться, «революцию интернет-хомячков» здоровые силы российского общества встретят во всеоружии.         

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы