Наши
сообщества

В Челябинске ликвидировали очереди в детские сады

Просмотров

Очереди в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет в Челябинске ушли в историю. К концу 2015 года должны быть обеспечены местами в детских садах все маленькие жители Южного Урала.

На решение задачи, поставленной главой Челябинской области Борисом Дубровским, брошены все силы. К концу этого года будет создано дополнительно почти 6 тысяч мест, а в следующем году планируется построить беспрецедентное количество объектов - 80. К строительству привлекли и инвесторов. Созданная в регионе схема государственно-частного партнерства предусматривает возмещение потраченных инвесторами средств в течение десяти лет.

"Это не приведет к увеличению платы, поскольку построенные по концессионным соглашениям детские сады будут муниципальными. Сначала - на правах аренды, а затем будут полностью передаваться в собственность муниципалитетов", - пояснил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

"Схема перспективная, если найдется тот самый инвестор, который готов вкладывать деньги сейчас, а получать их в течение 10 лет, - заявила Pravda.Ru Елена Назарова, доктор социологических наук, профессор кафедры РАНХИГС при президенте РФ. - Здесь должен быть общественный контроль по поводу того, как ведется финансирование, из каких источников поступают эти средства и как они будут потом уходить. Вполне жизнеспособная схема. В нашем случае любые способы годятся для того, чтобы сады получали сейчас, а не через 10 лет, когда они уже не будут нужны!".

"Сегодня государственно-частное партнерство в сфере дошкольного образования достаточно развито, и есть разные формы поддержки государством таких частных инициатив. Одна из них, действительно, это выкуп в рассрочку у частного инвестора построенного детского сада, - пояснила первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. - Самое главное, что при существенном дефиците средств в бюджете, а это сегодня проблема большинства регионов, детский сад начинает использоваться родителями и муниципалитетом уже сейчас, а средства за этот объект выплачиваются бюджетом поэтапно, постепенно. В этом заинтересованы и сами застройщики, потому что для них это гарантированные контакты гарантированные источники поступления средств в течение нескольких средств".

Одной из основ Стратегии развития Челябинской области до 2020 года является задача строить качественнее и успешнее. Она выполняется и в экономике, и в социальной сфере. Это видно и на примере увеличения темпов развития дошкольного образования. Недавно в Челябинске открылся новый современный детский сад № 100, в ноябре распахнут свои двери еще два дошкольных учреждения. И областным центром дело не ограничивается - необходимые детям и их родителям объекты активно строятся по всему Южному Уралу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы