Наши
сообщества

Утраченные иллюзии 'оранжевой революции'

Просмотров

В пятую годовщину событий на Майдане В пятую годовщину событий на Майдане, Politonline.ru побеседовал с Константином Симоновым - генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности. Эксперт поделился мнением о результатах 'оранжевой революции' - по его мнению, для Украины они неутешительны:

Оранжевые революции породили некую иллюзию того, что к власти могут прийти якобы некие новые люди, которые настоящие демократы, западники, которые изменят жизнь к лучшему и поведут страну к процветанию. К сожалению это оказалось большой иллюзией и к власти пришли не меньшие, а то и большие жулики в большинстве из этих государств и мы видим, что в принципе революция оказалась во многом пожирающей своих детей

Это на Украине Тимошенко является вполне реальным кандидатом в президенты, но она революцию-то не вспоминает. Вспоминает в основном Ющенко, который все всхлипывает и ностальгирует по тем временам, когда он, действительно, 5 лет назад был героем улиц и героем революции.

Но, кстати говоря, все эти революционеры были тоже частью той старой системы, они не с луны свалились, они были не как Валенса - портовыми докерами, которые профсоюзы развивали. Ющенко был главой Национального банка, Тимошено вице-премьером по нефтегазовому комплексу. Поэтому все это такая иллюзия, что какие-то новые люди откуда-то выпрыгнуть.

В реальности мы прекрасно понимаем, это и есть беда, наверное, постсоветского пространства, где оппозиция на самом деле не мечтает об изменении государства, а только говорит об этом. В реальности она мечтает, либо чтобы ей дали полянку, какую-то делянку в действующей власти. Либо если не дают, тогда она провоцировать более серьезные изменения с целью тогда уже все забрать. Но в реальности только коррупция увеличивается, экономическая ситуация ухудшается. И все эти свободы оказываются достаточно серьезным мифом. Это наиболее ярко проявилось во всех этих государствах. Посмотрите на сегодняшний день на Украине уровень коррупции запредельный. Ничего особо здесь не изменилось. И если спросить о позитивных итогах революции, наверное, только вам скажут, что на каналах показывают какие-то пятичасовые ток-шоу о политике и их еще смотрят. Видимо, это есть главный итог, что какое-то зрелище - до сих пор еще не наигрались.

У нас тоже такой этап был не случайно есть теория что Украина просто как Россия, проходит ту же самую эволюцию с неким опоздание. Были события 1991, 1993 годов на Украине, только с чуть более отложенным циклом.

В принципе мы видим, что главная проблема оранжевых революций в том, что они породили надежду, которую сами же и убили. Страны не стали в сожалению более свободными, не стали более комфортными для ведения бизнеса, не дали возможности реализовать свои таланты простым людям. Тоже система олигархическая. Чем занялись революционеры - они начали делить собственность первым делом. Вспомните - отбирали у строй элиты и раздавали новой. Знаменитая история с той же Криворожсталью - заводом ферросплавов. То же самое: система близких дружков - бизнес,
срощенный с властью, тотальная коррупция еще и приправленная националистическим соусом, что на Украине, что в Грузии. В целом я думаю, что в общем-то все эти страны, к сожалению, пришли к состоянию того, что в политологии называется «фейл-стейт», т.е. несостоявшиеся государства. В этом плане те задачи, которая революция ставила, конечно, они не решены.

Тот же Саакашвили, мы видим, как он расправлялся со своей оппозицией, как разгонял демонстрации и митинги - в этом плане, на политические свободы это тоже не похоже. Другое дело, что Соединенным штатам Грузию прокормить проще, чем Украину. Украину так просто не прокормишь. Тем более что США, я так понимаю, предложили европейским странам - мы кормим Грузию, а вы Украиной занимайтесь. Но Украины большая страна и ее так просто не подкормишь, даже к чемпионату Европы по футболу не могут по-человечески подготовиться.

Самое страшное, на мой взгляд, что они убили надежды у многих людей. Породили и убили. Может было бы лучше не порождать надежд. У людей остались бы хоть какие-то иллюзии, что может произойти либерализация, демократизация, расцвет частного бизнеса и инициативы.

В России поначалу, мы помним, произошло такое возбуждение достаточно большого количества людей, которые стали говорить - вот они смогли, а мы не смогли, давайте! Такие циклы возбуждения у нас много раз были. То же самое было после избрания Обамы. Там тоже сказали - а вот смогли же в Америке изменить власть, давайте и мы. Сейчас игра в доброго Медведева, который должен оппозицию заметить и назначить чуть ли не министрами или еще кем-то.

Думаю, в этом плане власть, конечно, уроки извлекла и оранжевого сценария не допустила. И угроза революции преодолена. И даже экономический кризис, что замечают сами оппозиционеры, вряд ли может обрушить политическую систему. Потому что обрушение политической системы не самый лучший выход их сложившейся ситуации.
Пожалуй наверное в этом и сеть главный урок, что нам показали на примере, что может быть, и мы этого сценария избежали, по-крайней мере.


СЮЖЕТ НА ТЕМУ:
Простые украинцы называют последствия Майдана "катастрофическими"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы