Наши
сообщества

Политики и мошенники

Просмотров

В КПРФ очередной кадровый скандал. Решением Бюро Приморского краевого отделения партии из ее рядов исключен депутат краевого Заксобрания Эдуард Алексеев. Впрочем, вполне возможно, что политика здесь ни при чём. За последнее время в КПРФ появилось столько инакомыслящих, что, следуя логике приморских коммунистов, выгонять из партии следует каждого второго, включая Геннадия Зюганова.

Исключили тов. Алексеева за нарушение партийной дисциплины и невыполнение решений партии по голосованию фракции КПРФ в краевом парламенте по кандидатуре губернатора края. Коммунист проголосовал за утверждение Сергея Дарькина главой региона на очередной срок. По словам лидера фракции КПРФ в парламенте Приморья Владимира Беспалова, накануне Эдуард Алексеев заверил его, что выполнит решение крайкома КПРФ. Однако, как показали результаты тайного голосования, своего обещания не выполнил. Сам герой скандала утверждает, что у него есть "своя голова на плечах". Но именно этот факт и стал причиной того, что депутат лишился партбилета.

Между тем, по законодательству, партийный орган не имеет права лишить своего представителя в Заксобрании депутатского мандата. Сам же парламентарий может его лишиться лишь в том случае, если добровольно покинет ряды фракции. Таким образом, сейчас во фракцию КПРФ в Приморском ЗАКСе входят три человека: лидер приморских коммунистов Владимир Беспалов, "ренегат" Эдуард Алексеев и приговорённый к восьми годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями Дмитрий Мудров. От последнего, кстати, коммунисты отказываться не спешат, считая, видимо, что уголовник вредит имиджу партии меньше, чем выражающий свою точку зрения депутат.

Несколькими днями ранее подобный скандал разгорелся в Волгоградской области. Там пять из шести членов фракции КПРФ проголосовали "за" предложенную Дмитрием Медведевым на должность губернатора области кандидатуру "единоросса" Анатолия Бровко. Хотя ранее, на заседании Бюро обкома КПРФ, было приняло политическое решение: ни при каких обстоятельствах не поддерживать кандидата от "Единой России". Однако никаких санкций в отношении ренегатов не последовало.

Более того, в качестве ренегата фактически выступил подчинившийся решению депутат Михаил Таранцов, поскольку лидер фракции КПРФ в областной думе Николай Паршин пояснил, что проголосовать за кандидата от "Единой России" их просил лично экс-губернатор области коммунист Николай Максюта. Очевидно, рассчитывающий тем самым, заслужить благорасположенность своего преемника. "Это было, так сказать, пакетное голосование - этим оно и аргументировано", - разъяснил Николай Паршин в интервью "Росбалту".

А ещё чуть раньше, в ноябре прошлого года, "отличилось" Свердловское региональное отделение КПРФ, чьи представители в областной думе поддержали кандидатуру Александра Мишарина на должность губернатора. Разумеется, вопреки воле Бюро свердловского обкома. Однако воззвание к депутатской и партийной совести своих коллег со стороны главы Кировского райкома партии Владимира Мухоморова осталось гласом вопиющего в пустыне. После признания обычно дисциплинированного главы обкома КПРФ Владимира Краснолобова в том, что стратегия коммунистов поменялась вследствие "разговора по душам" с Геннадием Зюгановым, об этом не самом приятном из жизни партии эпизоде также решили не вспоминать.

Или, вот ещё один недавний эпизод, связанный с первым секретарём Московского горкома КПРФ Владимиром Уласом, который, начиная с 2007 года "умышленно" и "регулярно" игнорировал постановления ЦКРК КПРФ, а также противодействовал борьбе ЦКРК с нарушителями программных установок, наносящими существенный ущерб партии.

Выгнать бы "засланного казачка" из партии с позором! Ан, нет, ограничились партийным взысканием, а в партии не придают этому инциденту особого значения: дескать, чего только не бывает!

Оно и понятно: начнись сейчас в КПРФ кампания за чистоту партийных рядов от недисциплинированных и идеологически неустойчивых персонажей - впору будет говорить о самоликвидации партии за неимением кадров. В общем, перефразируя спикера Совфеда, других коммунистов у нас нет, и никто их нам с Луны не пришлёт.

В этом контексте, принятые в отношении приморского депутата карательные меры выглядят... необычно. Поддержка выдвинутых "Единой Россией" кандидатов, предлагаемых "единороссами" законопроектов и нарушение партийной дисциплины давно уже не являются в КПРФ чем-то из ряда вон выходящим. А значит, и позиция Эдуарда Алексеева, и его травля со стороны теперь уже бывших товарищей лежат в иной, совсем не политической плоскости.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы