Наши
сообщества

Уступок не будет - будет модернизация

Просмотров

Заседание Госсовета 22 декабря, которое отдельные политики, возможно, надеялись каким-то образом использовать для своих собственных целей, на самом деле было своего рода «сверкой часов», уточнением курса. Вполне очевидно, что представители думской и внедумской оппозиции после октябрьских выборов 2009 г. (да и до них) активно занимались спекуляциями по поводу того, каковы цели и намерения главы государства, что он имеет в виду в том или ином своем высказывании по поводу модернизации политической системы, обеспечения равных условий для партий и т.д. Теперь же, по хорошему, повода  спекулировать не осталось - в присутствии губернаторов и Премьера Президент четко обозначил свою позицию как по стратегическому вопросу - о преобразованиях политической системы вообще, так и по «персональным» запросам партий - в основном по части предоставления им помощи в достижении успехов в ходе избирательных кампаний.

Прежде всего, Президент обратил внимание всех собравшихся на то, в чем их, как представителей двух ветвей власти,  генеральная задача - «приводить к общему знаменателю интересы различных социальных групп и, в конечном счете, всем этим поддерживать политическую стабильность в стране». Т.е. прежде всего именно с этой точки зрения и может вестись обсуждение проблем и путей их решения. Далее Президент акцентировал внимание собравшихся на том, что он, говоря об изменениях политической системы, имеет в виду «все фундаментальные институты государства, в том числе суды, правоохранительные структуры, правительственные учреждения, то есть исполнительно-распорядительную власть, комплекс федеративных отношений, структуры гражданского общества, партии, естественно». Можно предположить, что тем самым глава государства деликатно указал, что говоря о политических реформах, он не имеет в виду лишь какие-то изменения в положении губернаторов, партийных боссов и т.д.

Что же касается состояния политической системы, Д. Медведев высказался весьма четко: «Я готов повторить в начале своего выступления то, о чём говорил неоднократно: наша политическая система работает. Она работает далеко не идеально, но работает. И руководители субъектов Федерации, и партийные лидеры многое сделали для того, чтобы наша политическая система и российская демократия стали работоспособными.». При закрытии заседания мысль была повторена и уточнена: «Не существует абсолютно "стерильных", идеальных политических систем.(...) Уверен, мы будем иметь современную политическую систему, за которую никому из нас стыдно не будет, но которую мы все равно будем критиковать. (...) Именно потому, что не бывает раз и навсегда установленных схем. Всякая политическая система должна развиваться".

Вполне понятно, что представители партий, как и часть присутствовавших губернаторов, ожидали президентской оценки по поводу прошедших региональных выборов - на какую сторону встанет глава государства. Выяснилось, что в определенной мере были обмануты ожидания обеих сторон, и это следствие подхода, о котором было сказано выше.

 Начал глава государства с партий - после изложения соответствующих фактов он указал: «Общество и государство дали партиям особые права. Количественные показатели роста партийных структур впечатляют. Но теперь задача развития и обновления общества и государства требует от партий повышенного внимания к работе (...)». Однако, понятно, представители партий ждали более конкретных оценок, и получили их: «Во-первых, в целом итоги региональных выборов отражают реальное соотношение политических сил в стране и общественных настроений - это непреложный факт. Несмотря на то что было много различных выступлений, но в судах оспорены итоги выборов на участках, совокупный вес которых измеряется долями процентов голосов избирателей. В целом можно сказать, что заявления о массовых злоупотреблениях оказались, таким образом, всё-таки неподтверждёнными. И в будущем я бы предложил воздержаться от огульных обвинений в адрес избирательной системы: не в адрес нарушений, естественно, - они должны пресекаться и наказываться, а в адрес самой избирательной системы, потому что это тоже разновидность правового нигилизма. Если есть факты, надо обращаться в суды; нет фактов - обвинения ни на чём не основаны. Но суд является единственной инстанцией, которая ставит точку по этим вопросам».

Понятно, что представителям не всех оппозиционных партий понравилось то, что они услышали (во всяком случае последовавшие выступления их представителей это подтверждают), однако главы регионов были склонны скорее согласиться с точкой зрения Д. Медведева. Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, например, сообщил «Politonline.ru», что замечал "достойное" и "недостойное" поведение партий после выборов. По его словам, "Есть партии, которые проигрывают и понимают, признают - это не вина власти, а вина их самих. И не валят свои проблемы на других. А есть те, кто сваливает неудачи на кого угодно". Он заметил, что для страны важно" Чтобы любая проиглавшая партия достойно выдержала удар, а не создавала провокации. Ведь за каждым бюллетенем стоит голос, стоит человек и его мнение".

Отдельные губернаторы тоже получили оценку их деятельности - не самую приятную - однако начал Президент скорее с постановки задачи: «Наше общество усложняется, оно неоднородное, многомерное, составляющие его группы ведут разный образ жизни, имеют разные вкусы и взгляды, в том числе и политические взгляды. (...)  Политика должна становиться более умной, более гибкой, более современной, а на практике мы, к сожалению, зачастую сталкиваемся с иными подходами, когда усложняющимися социальными процессами пытаются управлять при помощи примитивного, я бы даже сказал - тупого администрирования. (...) Руководители всех без исключения территорий обязаны взаимодействовать с отделениями всех партий, действующих в регионе, даже если эти партии и эти отделения малочисленны, даже если за эти партии голосуют полпроцента избирателей(...)».  В в качестве же конкретного примера была избрана Москва: «Отражают ли, скажем, две фракции, которые действуют, например (подчёркиваю, это только, пример), в Московской городской думе, всё многообразие политических пристрастий москвичей? Я, честно говоря, сомневаюсь, потому что и город огромный, сложный, с очень пёстрым и активным населением, а фракций всего две. (...)  Хотел бы подчеркнуть, что я не выписываю здесь каких-то рецептов - избиратели сами определяют, сколько партий будет работать на них. Но нужно понять, всё ли мы с вами сделали для того, чтобы мнение избирателей было на самом деле услышано, не искажено и учтено в полном объёме, как того требуют принципы демократии».

Губернаторы, по крайней мере их часть, суть высказанного Президентом ясно поняли. Губернатор Пензенской области В. Бочкарёв в интервью «Politonline.ru» изложил свои впечатления так: «Хотел бы отдать должное президенту, который всех выслушал, никого не прерывал, хотя были и нарушения регламента. Я думаю, что губернаторы тоже услышали (много интересного), особенно те, в адрес которых была высказана критика со стороны лидеров партий. В том числе и про использование административного ресурса, если это где-то было».

Дал президент и ответ на звучавший ранее от разного рода оппозиционеров и комментаторов тезис о том, что «назначение» губернаторов якобы должно неизбежно влечь за собой нарушениях на выборах. Такими критиками в одних случаях прямо предлагалось ввести прямые выборы губернаторов, а в других это требование маскировалось под заботу о «чистоте» выборов. Президент внес ясность и здесь: «С прошлого года схема наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Федерации по моему предложению изменена. Теперь их кандидатуры определяются Президентом по представлению партий, но это не значит, уважаемые коллеги, что главы исполнительной власти республик, областей, краев превратились в обычных назначенцев, то есть кабинетных чиновников.(...) Считаю, что главным критерием оценки работы регионального руководителя остаётся и всегда будет оставаться уровень доверия жителей региона. (...) Уровень доверия граждан к региональным лидерам был и будет одним из главных критериев при рассмотрении вопроса о продолжении работы на соответствующем посту». Выборов не будет. А подходы к работе кое-кому придется изменить.

Василий Алексеев  


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы