Наши
сообщества

Акция скорби о Донбасе: Тысячи людей, слезы, горящие свечи

Просмотров

Тысячи москвичей, правозащитники, представители партий и общественных организаций и другие неравнодушные люди почтили память погибших и казненных на Донбассе, собравшись на траурную акцию - она прошла на Поклонной горе, у памятника "Трагедия народов".

Организованная "Матерями России" и Национальной родительской ассоциацией акция скорби, по данным полиции, собрала по меньшей мере 17 000 человек - об этом сообщили в ГУ МВД по столице. Полиция даже пообещала наказать организаторов акции за превышение численности, сообщив ""Число участников акции в память о погибших в Донбассе почти в шесть раз превысило заявленное количество, московская полиция будет вынуждена привлечь к ответственности организаторов мероприятия в установленном законом порядке".

"Народу так много, что к основной сцене даже не пройти (не очень удобно расположена). Придется стоять у экрана",- пишут в Твиттере, выкладывая фото.

Многие участники, когда в начале акции начался дождь, говорили - этот дождь словно плач неба, которое рыдает над погибшими на Донбассе, оплакивая их судьбы.

Напомним, что ООН шокировано сообщило, что в ходе гражданской войны на Украине и действий карательных войск Киева погибло уже 3500 мирных граждан. Более того, под Донецком было найдено несколько стихийных братских моглил, в которых "лежат тела мирных жителей, в том числе женщин" и тела пленных ополченцев и украинских солдат.

"Как сообщает пресса, они "были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния". Главное - эта территория ведь находилась под контролем украинских силовиков и батальона нацгвардии "Айдар". "Теперь вся она будет обследована",- напоминают СМИ. Также ополченцами уже найдены и другие захоронения, которые пока не вскрываются в ожидании следователей и наблюдателей. "МИД РФ, представители российского парламента, общественных и правозащитных организаций потребовали проведения международного расследования трагедии",- добавляют издания.

По данным расследователей этой чудовищной трагедии, мирные жители были жестоко казнены и сброшены в шурф шахты или закопаны - ветераны Великой Отечественной войны заявили, что именно так поступали фашисты, уничтожавшие мирное население Украины и "заполнившие шахты телами десятков тысяч казненных советских граждан".

https://pbs.twimg.com/media/ByjNeTrCQAEjh7F.jpg

На фотографиях и трансляциях с митинга памяти видно, что люди пришли с самодельными плакатами, призывающими Украину одуматься, георгиевскими лентами, флагами ДНР и своих партий, словами поддержки Донецка. Под звучавшую у памятника трагическую музыку многие плакали. Люди зажигали свечи, несли цветы, возлагая их к памятнику "Трагедия народов".

https://pbs.twimg.com/media/ByjJ0gOIgAE3c12.jpg

"На Поклонную никто не пришел, как и предсказывал Шендерович. Безлюдье бросается в глаза, не правда ли?",- написал Армен Гаспарян, публикуя фотографию.

При этом оппозиционеры были вынуждены признать, что "согнанных за деньги" (как они любят, меряя по себе, говорить о любых не своих акциях") здесь "нет" или (если человек стесняется правды) - "не много". Правда, пытающиеся "заботиться о благе народа" либералы тут же начали называть своих сограждан "зомбированными".

https://pbs.twimg.com/media/ByjVjYrCUAAugKc.jpg

Перед собравшимися выступали и прошедшие страшную войну ветераны-афганцы, и жители Донбаса, дети читали пронзительные и страшные стихи о гибнуших одноклассниках и соседях по дворам. Выходящие на импровизированную сцену напомнили о том, что международные организации почему-то быстро замолчали, не соглашаясь провести расследование и соответсвующий преступлениям трибунал. Об этом, в частности, рассказал ветеран Афганистана Владимир Костюченко, добровольцем ездивший на Донбасс.

https://pbs.twimg.com/media/ByjMv51IcAAjLXL.jpg

Организатор митинга на Куликовом поле, закончившегося страшной трагедией в Доме Профсоюзов, где Майдан сжег более 48 представителей "антимайдана", зачитала стихи, написанные одесситкой, пораженной жестокостью убийства ни в чем не повинных жителей этого прекрасного города. В нем, например, были такие слова "Был день второе мая, семь дней до дня Победы. На Куликовом поле Одессу распинали, ее сынов и дочек там заживо сжигали".

https://pbs.twimg.com/media/ByjHB5BIYAAGeAE.jpg

Были также прочтены стихи Милены Субботиной - она посвятила пронзительные слова "Маршу мира". проведенного оппозицией в поддержку Украины и ее "майданной власти". "Вы говорите, что за мир идете? А мира-то хотите? Только честно? А может, новой братской крови ждете, а перемирие совсем не интересно? Стыдиться Родины, ее чуть что ругать, власть ненавить и народ клеймить? Давно уже вы научились врать и с этим вам весма комфортно жить",- звучало со сцены. "Так не пора ли поступить вам честно? Коль стыдно за Россию, так марш на Крещатик там вам место!",- резюмировала поэтесса.

Да, и действительно, лидеры "Болотной" и либеральной оппозиции категорически отказались скорбеть и почитать память погибши и казненных мирных жителей Донбасса. И лишь Виолетта Волкова , по словам участников, присоединилась к митингу, надев георгиевскую ленту. За что получила по самой полной программе - ее бывшие коллеги и соратники уже переживают, что "не сдали в 12-ом году на опыты с электричеством". Видимо. чтобы зажарить - как любят делать их кумиры в Одессе...

https://pbs.twimg.com/media/ByjV1YrIUAAXM7H.jpg

"Кто-нить даст уже 3,14Zдюлей продажным дурнализдам Дождя, которые бегают по Поклонной и пристают к гражданам с г****вопросами?",- спрашивали участники. И действительно, несмотря на траур и трагедию, журналистов "Дождя" интересовали свои оппозиционные тезисы, а не переживания собравшихся. Вспоминается, как во время митинга-концерта в честь присоединения Крыма журналист "Дождя" (удивленный огромному количеству "пророссийски настроенных граждан" на Манежной) чуть было не получил по лицу - этим ему пригрозил добродушный мужчина, к которому он подошел за интервью.

"Остановите войну! Прекратите убивать и мучить детей, женщин и стариков!"- требуют участники. Дети читали свои стихи: "Боже, защити нас от фашистов. Нашу землю, наш родной Донбасс".

Прямая ссылка на встроенное изображение

 

В свою очередь, публицист Андрей Проханов обвинил Украину в выращивании фашизма, пояснив - это не только партия и гестапо, это своеобразная религия, даже если она наряжена яркими ленточками. "Если не остановить это, мы будем находить эти расстрельные рыв под Парижем, Варшавой и Берлином",- сказал он. "Театр фашизма требует мучений напоказ",- заключил он.

Перед окончанием акции, к символическому колоколу памяти подошел ребенок, который ударил в него, открыв минуту молчания. Напоследок, ведущий процитровал слова Елены Третьяковой, написавшей к траурному мероприятию стихотворение, в котором есть слова "И повсюду могилы безымянных солдат, мирных жителей этой войны".

После окончания выступлений началось возложение цветов - людское море шло и шло к памятнику, возлагая цветы и устанавливая сотни, тысячи свечей.

https://pbs.twimg.com/media/ByjPqpSCUAAtuRU.jpg

"Многие плачут",- писали очевидцы,- "у меня от этой музыки все внутри разрывается"

http://geekpic.net/upload/shards/midthumbs/S1/OX/S1OXO1.jpg

В свою очередь, организаторы акции "Донецк: невинно убиеннные" заявили, что очень благодарны людям за то, что они массово откликнулись на призыв почтить память невинно убиенных на Донбассе.
"МВД нас ознакомило с протоколом о нарушении: численность (участников акции) превышена почти в 6 раз". Несмотря на холод, сильный дождь и выходной день люди пришли на акцию, а значит у них есть сердце, есть душа",- заявила одна из организаторов мероприятия, сопредседатель Национальной родительской ассоциации Елена Третьякова. Она сообщила, что организаторы готовы оплатить штраф за превышение численности митинга. "Мы готовы оплатить штраф. Не знаем, сколько он будет, но уверены, что нам помогут наши коллеги из общественных организаций, если сумма будет большая",- пояснила Третьякова.

Пресса также отметила, что "возложение цветов продолось более часа" и повторила, что к памятнику на Поклонной горе действительно "текло людское море".

В Москве прошла акция скорби по убитым жителям Донбасса

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы