Наши
сообщества

"Нет полной ясности относительно полномочий Мариничева"

Просмотров

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предлагает создать экспертный совет, чтобы докладывать руководству страны, как повлияют на интернет-отрасль различные законопроекты, касающиеся Сети. Такое предложение будет содержаться в письме, которое отправят президенту России Владимиру Путину по итогам встречи представителей отрасли 7 октября.

Как сообщил сам Мариничев "Известиям", в списке приглашенных на встречу 7 октября порядка 50 человек, среди которых руководители крупных российских интернет-компаний. По его словам, один из пунктов повестки грядущей встречи - как раз создание экспертного совета.

"Совет будет фильтровать различного рода инициативы, соотносить задачи, которые нужно решить со стороны государства, и технологические возможности отрасли, - заявил он. - По итогам обсуждения будет формироваться справка: что нужно предпринять с точки зрения технологий и юриспруденции, чтобы выполнить те или иные требования. Как правило, большую часть инициатив можно реализовать без привлечения законотворцев".

Кроме того, предлагается обратиться к руководству страны с просьбой пересмотреть два уже принятых нормативных акта. Во-первых, это закон, который обязывает интернет-компании хранить данные на территории России. Он должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Мариничев считает, что к назначенному сроку закон невозможно будет выполнить, а потому начало его действия следует отодвинуть на полтора года.Во-вторых, предлагается отменить постановление правительства от 31 июля: согласно этому документу, все юрлица обязаны отправлять оператору связи паспортные данные всех пользователей корпоративного интернета.

Судя по откликам из компаний, далеко не всех из них получили приглашения на анонсированную интернет-омбудсменом встречу. Кроме того, существуют сомнения в самой необходимости создания такого экспертного совета. Уже действуют несколько рабочих и экспертных групп при Роскомнадзоре, Минкомсвязи т.д. с участием представителей интернет-сообщества.Надо заметить, что создание экспертного совета - одна из наиболее заметных инициатив Дмитрия Мариничева на посту интернет-омбудсмена.

К слову сказать, до сих пор нет полной ясности относительно его полномочий. О том, что омбудсменом является именно Дмитрий Мариничев, стало известно в июле этого года. Однако даже он сам тогда затруднялся с пояснениями относительного того, как происходил отбор кандидатов на эту должность и по какому принципу их вообще отбирали.

А судя по реакции в интернет-сообществе, никаких дискуссий по поводу кандидатов на пост омбудсмена и не было. В связи с чем нет никакой ясности о перспективах инициатив, выдвигаемых Дмитрием Мариничевым. Проще говоря, совершенно непонятно, что это будет за экспертный совет, кто в него войдет, удастся ли преодолеть царящий ныне скепсис. Да и вообще, насколько представительной будет встреча 7 октября.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы