Наши
сообщества

Оппозиция против "несогласных"

Просмотров

Лидеры политических партий высказали свою точку зрения относительно попыток сторонников Эдуарда Лимонова и примкнувших к ним правозащитников и некоторых либеральных оппозиционеров провести 31-го января несанкционированный митинг на Триумфальной площади в Москве. "Политонлайн" приводит их мнение.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

- На ваш взгляд, должна ли партия обязательно требовать конкретную площадку для выступлений?

- У нас большая практика в этом вопросе - 20 лет. Иногда нам предлагают другое место для проведения мероприятия - если есть помехи для автомобильного автотранспорта или кто-то проводит мероприятие рядом, чтобы не было столкновения. Мы, как правило, соглашаемся, но и нам идут навстречу.

Если   взять события на Триумфальной площади 31 января, то почему они  не претендовали на Пушкинскую площадь? Мы там всегда проводим. Чем им не нравится Пушкинская площадь? Великолепная площадь. Там нет движения. Триумфальная - надо пересекать Садовое кольцо, там большой поток машин и вечером это создает очень большое напряжение. Почему, если рядом, в 200 метрах, есть великолепная площадь?

Здесь есть определенная провокация с тем, чтобы обострить обстановку: вот уперлись, и все - только на этой площади. Должен быть компромисс. Возможно, они упираются поскольку они уже всех известили приходить на Триумфальную. Ну так известите про Пушкинскую. Хотите 31 числа - ради бога. Оповестите заранее, обсудите и никакой проблемы не будет.

Но  вот уперся. Лимонов - это упертый такой человек. Он считает, что только революция, силовые действия могут привести к каким-то изменениям. Он революционер...

Надо   договариваться. И ради бога, пусть тогда проводят любые мероприятия. Не надо упираться.

- Насколько, на ваш взгляд, соответствует нормам  демократии упорное желание провести акцию несанкционированно, если есть возможность провести ее санкционированно?

- Это  выходит за рамки за демократии. Когда упираются - только в этом месте, только сегодня.  Это революция. Это Ленин говорил: вчера рано, завтра поздно, сегодня! Вот сегодня берем власть и все. Это желание силовыми действиями решать демократические вопросы, которые нужно обязательно решать только демократически.

Надо  проводить мероприятие там, где получается. Какой смысл сталкиваться с ОМОНом, когда  можно провести спокойно? У нас  ни разу никого не забрали в милицию. То же самое у коммунистов.

Не  доводить до столкновений с милицией вполне возможно. Вы уведомляете, вам сообщают, что ваше уведомление принято, что, ради бога, будет обеспечена ваша безопасность. То есть надо проводить мероприятие так, чтобы, наоборот, милиция охраняла участников мероприятия. Когда участники мероприятия идут на столкновение с милицией, то они не хотят демократии, им нужно именно столкновение с милицией.

Это все зависит от позиции: экстремистам нужно столкновение с милицией, это их путь борьбы, они не хотят демократии, они и в выборах не будут участвовать. Нацболы в выборах не участвовали никогда. Им нужно столкновение, им нужен какой-то гротеск, какое-то насилие, какие-то камни, какие-то заборы, приковаться наручниками и так далее. Это уже отступление от демократии, это больше к насилию, это больше к большевикам.

Сергей   Митрохин, лидер партии "Яблоко":

- У разных массовых акций различные цели и задачи. Если, например, мы  протестуем против действий правительства  Москвы, то логично проводить  пикет или митинг напротив Тверской, 13. Если против какого-то закона, принимаемого Мосгордумой - то это надо делать на Петровке, и так далее.

На Триумфальной площади мы заявляем акции, направленные на поддержку малого бизнеса - там находится Минэкономразвития. И против точечной застройки тоже - там офис главного архитектора города. С другой стороны, если бы в качестве альтернативного места для проведения митинга против точечной застройки нам предложили бы Никитский переулок, где сидит Владимир Ресин, мы бы согласились. Столичное правительство само вносит много путаницы: мы заявляем акцию против закона, принимаемого Мосгордумой, а нам предлагают провести ее на Неглинной улице, где находится Центробанк. Причем здесь Центробанк - неясно.

Другой   вопрос, что когда заявляешь акцию, ни к чему географически не привязанную, надо думать, есть ли смысл, что называется, идти на принцип, или согласиться с тем местом, которое предлагает правительство Москвы. Если акцию в поддержку свободы слова предлагают провести не на Триумфальной площади, а на Пушкинской, я бы согласился провести на Пушкинской. Или на Чистых прудах. Если вы боретесь за свободу слова, о чем, собственно, и говорят организаторы акций по 31-м числам, то, в принципе, за нее можно бороться в любом месте. В данном случае это непринципиально. Смысла мероприятия это не искажает.

Сейчас  мы наблюдаем лобовое столкновение московских властей и организаторов митингов на Триумфальной. Власть должна предъявлять очевидные доводы в пользу того, что на этом месте акции проводить нельзя. С другой стороны, заявители акций не всегда должны идти на прямой конфликт. Если главное - заявить свою позицию, то можно идти на определенные компромиссы.

Если предложения московского правительства не выглядят абсурдно и нелепо, то, наверное, договариваться нужно.  

Надежда Корнеева, заместитель  председателя партии "Патриоты России":

- Конфликт, на самом деле, очень простой: власти Москвы разрешают провести мероприятие оппозиции в одном месте, а она собирается  в другом. Давайте откровенно: любой  партии нужен пиар, нужно, чтобы о ней писали газеты и выходили сюжеты по телевидению. Такой информационный эффект можно получить двумя способами: участием в решении серьезных проблем или скандалом.

Организаторы мероприятий по 31-м числам выбрали второй. Представьте, что они проводят митинг там, где предлагает правительство Москвы - на Чистых прудах или на Болотной площади. Вряд ли он получится настолько многочисленным, чтобы его заметили СМИ и вряд ли там будут высказаны какие-то оригинальные идеи, которые заинтересуют журналистов. Гораздо эффективнее собраться там, где нельзя, еще лучше, если нескольких участников задержат - тогда точно получится эффектная телевизионная картинка.

Наша   партия такие методы "работы" категорически  не поддерживает. Есть закон, который обязателен для всех, в том числе и для оппозиции: заявил мероприятие, согласовал место, провел митинг. Какие проблемы-то? Наша партия в Калининграде проводит уже 60-й пикет по проблемам здравоохранения. Ни там, ни в каком-либо еще городе, включая Москву, мы ни разу не сталкивались с неправомерными отказами в проведении митингов или пикетов. Если есть что сказать - собирайтесь и говорите, закон такую возможность дает. А когда сказать нечего - получается то, что получается на Триумфальной площади. Видимо, у этой части оппозиции ничего другого за душой, кроме скандала, нет.

Я уж не говорю о том, что Триумфальная площадь - и в этом правительство  Москвы абсолютно право - крайне неудобное место для массовых акций. Они очень сильно осложняют и без того сложную жизнь москвичей - я говорю, в частности, о пробках. Решать свои проблемы путем создания проблем другим - это, мягко говоря, неправильно. 

Александр Бабаков, вице-спикер Госдумы, "Справедливая  Россия":

- Если  мы хотим жить  в демократическом обществе, мы должны уважать и себя, и власть, и законы. Если нас что-то не устраивает, надо использовать легитимные способы менять ситуацию. Если не нравятся законы - менять законы. Но если законы действуют и мы хотим доказать, что на эти законы можно опираться и уважать.

Как может политическая сила, которая  призывает людей голосовать за себя, которая участвует в легитимной борьбе на уровне муниципалитетов, региональном, федеральном уровне, настаивать на несанкционированных действиях? Здесь ничего общего с демократией. 

Георгий Бовт, сопредседатель партии "Правое дело":

- Для организаторов мероприятий   по 31-м числам на Триумфальной площади почему-то очень важно  проводить акции именно там,  где они их заявляют. Хотя, насколько  мне известно, в качестве альтернативы правительство Москвы предлагало им даже Пушкинскую площадь. И если по поводу, скажем, другого варианта - Чистых прудов - есть вопросы, то на Пушкинскую лично я бы согласился.

У меня к этим акциям двойственное отношение. С одной стороны, защита Конституции - дело святое. С другой - организаторы непременно пытаются сделать что-то в пику властям, чтобы был конфликт. Но иногда, мне кажется, даже самой радикальной оппозиции надо идти на компромиссы. Особенно тогда, когда власти реально пытаются найти альтернативные равноценные варианты.

В действиях этой части оппозиции   явно присутствует задача конфронтации с властью как таковая. Не уверен, что это правильный подход.

Первый  заместитель председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации Иван Мельников:

- Наша партия регулярно проводит  митинги, пикеты, шествия. И у нас практически всегда получается  найти общий язык с властями  и получить разрешение на проведение  мероприятия. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы