Наши
сообщества

Левин: Закон о 20% не приведет к закрытию СМИ

Просмотров

В результате применения закона об ограничении доли иностранцев в российских СМИ зарубежные медиапроекты в РФ не будут закрыты - это подтвердил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Напомним, что ранее и Дума, и Совфед приняли и одобрили закон, ограничивающий иностранную долю в капитале СМИ 20%, кроме того запрещая - как в ряде других стран - учреждать СМИ в России.

Так Левин отметил, что "Закон о "двадцати процентах" - это не закон, регулирующий высказывания или иным образом ограничивающий содержание СМИ. Это закон об имущественных отношениях в сфере СМИ, исключающий административное давление иностранных собственников на отечественных журналистов".

Домыслы о том, что нынешнее изменение законодательства якобы могло привести к прекращению выхода иностранные СМИ Левин назвал "беспочвенными". Он пояснил, что существует франшиза и это "широко распространенный в медиа-бизнесе вид договорных отношений. Он позволяет функционировать иностранным медиа-проектам в странах с законодательством даже более жестким, чем наше". Кроме того, депутат добавил, что "франшиза не может рассматриваться как попытка обойти российский закон о СМИ, потому что записать в договор франшизы право уволить или понизить зарплату за высказывание мнений невозможно".

"Закон направлен исключительно на пресечение подобных возможностей собственников. Предвижу - и на это направлен закон - неизбежную деофшоризацию отечественных СМИ, которая позволит расширить налоговую базу",- рассказал он. Кроме того, депутат уверен, что "к моменту вступления закона в силу все законодательство будет приведено в соответствие, и противоречащие или дублирующие нормы будут исключены".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы