Наши
сообщества

Госдума готова отразить атаки на Рунет

Просмотров

Госдума готова противостоять возможным попыткам дестабилизации российского интернет пространства. Об этом в понедельник заявил председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.Напомним, президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ 1 октября потребовал принять комплекс мер по защите отечественного сегмента интернета.

Глава государства в частности отметил, что фиксируется постоянный рост компьютерных атак на российские информресурсы. Среди мер по защите российского сегмента интернета президент назвал повышение защищенности российских сетей связи и информационных ресурсов, в первую очередь тех, которые используются госструктурами.

Президент призвал исключить незаконное вмешательство в их работу и утечку конфиденциальной и персональной информации."Кроме проблем миллионов хакерских атак на российский сегмент Интернета или санкций, направленных на ограничение нашего бизнеса, мы сегодня можем наблюдать общую эскалацию напряженности в информационном пространстве, демонизацию нашей страны и ограничение доступа к объективной информации - эта ситуация чревата серьезными потрясениями в будущем", - сказал Леонид Левин.

В этом контексте, считает он, "нельзя исключать вторжения такой политики в техническую сферу - вплоть до попыток дестабилизации российского интернет-пространства".По словам депутат, Госдума уже занимается реализацией поставленных руководством страны задач, заверил Левин.

В настоящее время готовится ко второму чтению законопроект о переносе официальных сайтов государственных и муниципальных органов на территорию РФ, информировал он. "Со вступлением этого закона в силу на таких ресурсах будет невозможно безнаказанно блокировать или изменять общественно значимую информацию", - подчеркнул глава думского комитета по инфорполитике.

Он уточнил, что основное чтение документа запланировано на октябрь. Депутат назвал данную меру "одним из воплощений общего вектора на техническую локализацию отечественных интернет-средств, повышение востребованности отечественного программного и компонентного обеспечения, порожденного новыми повышенными требованиями к безопасности".

При этом Левин акцентировал внимание, что "техническая локализация не означает ограничения доступа российских пользователей к мировым интернет-ресурсам".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы