Наши
сообщества

Закон Поневежского спасет россиян от неправедных решений западных судов

Просмотров

В среду депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, который позволяет компенсировать из государственного бюджета ущерб, который был понесен российскими гражданами и компаниями от неправосудных решений иностранных судов.

На рассмотрение нижней палаты парламента документ в конце сентября внес депутат Владимир Поневежский. Хотя сама идея обсуждается уже давно. То есть, конечно, есть соблазн увязать законопроект исключительно с западными санкцями - что, собственно, и было сделано - но это будет, мягко говоря, некорректно.

Законопроект предоставляет российским гражданам и организациям возможность получить денежную компенсацию за нарушение их прав на рассмотрение дела компетентным судом РФ. Предусмотрено, что в случае вынесения в их отношении иностранным судом заведомо неправосудного судебного акта они для присуждения компенсации должны обратиться в суд, арбитражный суд РФ с соответствующим заявлением.

Согласно законопроекту, Минфин наделяется полномочиями по представлению интересов РФ при рассмотрении таких заявлений. Размер компенсации определяется в сумме потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта, отмечает агентство "Интерфакс".

По тексту проекта закона, компенсация будет производиться за счет средств федерального бюджета; одновременно с этим будет установлено право регрессного требования России к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт.

После того, как об инициативе Владимира Поневежского узнала пресса, едва ли не сразу в обращение был запущен оборот "закон Ротенберга" или "закон о виллах Ротенберга". Имя, на самом деле, не суть важно. Просто совпало, что за несколько дней до внесения законопроекта стало известно о решении итальянского суда, наложившего арест на счета и недвижимость бизнесмена Аркадия Ротенберга.

Не было бы этого, закон назвали как-нибудь по другому. Чисто пропагандистский момент...

Сам Владимир Поневежский подчеркивает, что законопроект направлен на защиту интересов "простых россиян". В том числе тех, у кого есть собственность на территории Украины и других стран, ведущих себя недружественно. "Хотя пишут, что это защита Ротенберга и других олигархов - они сами могут защитить себя", - заявил депутат "Коммерсанту".

Стоит заметить, что идея законодательного оформления защиты российских граждан и компаний от иностранных судов обсуждалалась в Госдуме еще весной 2013 года. С этой инициативой тогда выступил депутат Госдумы, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Михаил Старшинов. Но в то время законопроект хода не получил.

Разумеется, никто не отрицает, что сильным стимулом вернуться к обсуждению этой идеи стали западные санкции. Хотя слово "вернуться" здесь, наверное, не совсем правильное. В России уже не первый год обсуждают, как бороться с давлением иностранных судов. Например, в мае 2012 года председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов предложил предусмотреть возможность отмены в России решений зарубежных судов.

Причем речь шла о том, чтобы российские органы власти получили возможность ареста и конфискации активов победивших в этих судах лиц и компаний. Антон Иванов также предложил ввести запрет на въезд в Россию тем, кто принимает подобные решения. По его мнению, подобные меры нужны для защиты от "посягательства на суверенитет". Мнение Иванова тогда поддержал и Дмитрий Медведев, напоминает "Лента.ру".

Впрочем, что касается "закона Поневежского", первоначально правительство дало на него отрицательный отзыв. Однако в новом отзыве документ назван актуальным, поскольку некоторые государства ущемляют права собственности граждан и юрлиц РФ в отношении имущества, находящегося за пределами России.

Добавим - не исключено, что ко второму чтению в законопроект еще будут внесены поправки.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы