Наши
сообщества

Руководить армией Украины будет главкаратель

Просмотров

Украинский президент Петр Порошенко в понедельник представил на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру нового министра обороны страны: им может стать командующий Нацгвардией Степан Полторак.

Парламент примет решение по поводу этого назначения уже во вторник.

Напомним, ранее Порошенко принял отставку Валерия Гелетея с поста министра обороны. Назначенный на этот пост в начале июля Гелетей неоднократно обвинялся украинской общественностью в некомпетентности, так как ВС Украины так и не сумели полностью подавить ополчение ДНР и ЛНР, напротив, последние месяцы прошли под знаком существенных успехов ополчения. Кроме того, Гелетей прославился своими одиозными выступлениями: к примеру, он заявлял, что Россия нанесла по Украине ядерный удар.

Полторак был назначен командующим Национальной гвардией в апреле. Ранее он занимал пост командующего Внутренними войсками, которые и были потом переформатированы в Нацгвардию.

"Порошенко решил назначить более отмороженного человека (пусть даже более прагматичного и умного, чем допускавший бредовые высказывания Гелетей)",- заявил Politonline.ru ведущий эксперт Центра военно-политических исследований Михаил Александров,- "Видимо, после визита Нулланд в Киев было принято решение его убрать, так как он дискредитирует киевские власти". Эксперт считает, что "новый министр, видимо, будет более жестко проводить карательную операцию, называемую Киевом "АТО". Он также напомнил, что по данным СМИ (в том числе украинских), национальная гвардия "сейчас находится в полном раздрае" - каратели пьянствуют, продают оружие, в общем, беспредельничают на занятых территориях, насилуют женщин, вызывая недовольство метного населения. По мнению эксперта, сейчас Киев такжп опытается "поставить отмороженную нацгвардию под контроль", для чего Порошенко нужен "выходец сам из нацгвардии".

Напомним, что украинское Минобороны, которое теперь может возглавить Полторак, объявило в апреле этого года о создании добровольческих батальонов по региональному принципу. Таким образом, стали создаваться наиболее жестокие карательные подразделения, набираемые из добровольцев.

Впоследствии, ОБСЕ опубликовала заявление, в котором сообщается о том, что боевые подразделения "Айдар", "Днепр -1", "Киев-1", "Киев-2" и прочие карательные батальоны отличились необычайной жестокостью по отношению к мирному населению, и за ними числится ряд военных преступлений.

СМИ отмечают, что "жутким образом" проявили себя бойцы возглавляемой Полтораком Нацгвардии. На месте дислокации нацгвардейцев под Донецком были обнаружены массовые захоронения мирных жителей: они были расстреляны, на телах многих убитых были найдены следы жесточайших пыток. Кроме того, у части трупов отсутствовали внутренние органы. МИД РФ настаивает на проведении объективного международного расследования.

Украинские силовики систематически осуществляли расстрелы из тяжелой артиллерии мирных населенных пунктов, в результате карательной операции Киева на Донбассе погибло множество мирных жителей - стариков, женщин и детей. Сотни тысяч семей были вынуждены покинуть разгромленные ВС Украины города и бежать в Россию, или на запад Украины. Ряд населенных пунктов оказались вообще стерты с лица земли украинской артиллерией, в других городах сложилась обстановка гуманитарной катастрофы.

Эти факты были выуждены признать даже отдельные западные издания:

"Foreign Policy сообщает, например , что "когда ополченцы на востоке Украины заявляют, что сражаются с фашистами и националистами, в случае добровольческих батальонов это чистая правда"."Лишившиеся своих домов жители были вынуждены поспешно покинуть свои горящие дома на Украине после минометных обстрелов, что напоминает ситуацию, сложившуюся на Восточном фронте во время Второй мировой войны",- писал таблоид Daily Mail.

Американское издание The Nation пишет о "гуманитарной катастрофе в Новороссии, вызванной жестокостью киевских карателей".

В течении многих месяцев киевский режим при поддержке США совершал злодеяния против своих собственных русскоязычных граждан, подчеркивает издание.

При этом, нацгвардейцы занимались на Донбассе не только геноцидом населения, но также и вандализмом: расстреливать советские памятники украинским героям времен Великой отечественной войны стало для них излюбленным развлечением.

Стоит отметить, что известный российский оппозиционер Алексей Сахнин в открытом письме, опубликованном "Росузником", подчеркнул, что на Украине действительно развился "реальный фашизм" - и это не преувеличение российских политиков или СМИ.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы