Наши
сообщества

Южный Урал обеспечивает продовольственную безопасность страны

Просмотров

В Челябинской области активно развивают сельское хозяйство. По мнению губернатора Бориса Дубровского, АПК может стать для Южного Урала ключевой точкой роста.

"У нас очень серьезные возможности, - заявил глава региона. - Мы полностью обеспечиваем себя продуктами питания, сейчас не существует никаких рисков остаться без продовольствия в условиях действия санкций. По многим продуктам потребности полностью закрыты: Челябинская область является экспортоориентированным регионом в этом плане".

Взятый правительством России курс на импортозамещение дает агропромышленникам возможность дальнейшего развития. Сейчас в перерабатывающей отрасли Южного Урала действуют более 700 предприятий, планируется реализовать 27 крупных инвестпроектов в ближайшие шесть лет.

Челябинская область уже вышла на первое место в России по выпуску макаронных изделий, на второе - по производству мяса птицы и куриного яйца, на девятое - по производству свинины. Свои достижения регион продемонстрировал на недавно прошедшей в Москве XVI российской агропромышленной выставке "Золотая осень".

Многие челябинские производители и их продукция заслужили самые высокие оценки и были отмечены наградами "Золотая осень-2014". Были показаны и последние научные разработки. "Безусловно, такие выставки необходимы, так как они улучшают наши знания о том, что и где предлагается. И их актуальность с учетом санкционной войны возрастает, - заявил Pravda. Ru Олег Овчинников, руководитель Центра аграрных проблем Института США и Канады РАН. - Без науки рост продуктивности, рост эффективности сельского хозяйства невозможен. Это прописная истина, и нет смысла ее повторять.

И успешное развитие сельского хозяйства невозможно и без государственной поддержки. Об этом говорит нам опыт развитых в аграрном отношении стран, развитых стран Запада. Поэтому региональная, и еще лучше федеральная, поддержка крайне важны".

"Очень хотелось бы, чтобы такой перспективный регион, как Челябинская область, провел презентацию своего инвестиционного потенциала, своего АПК в торгово-промышленной палате, - заявил Pravda.Ru президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов. - Например, в ноябре будет презентация инвестиционного потенциала Алтайского края.

И хотелось бы в ближайшее время видеть представителей Челябинска, чтобы и мы им могли оказать соответствующую поддержку в тех формах, в которых наш союз ее оказывает, то есть донести информацию о перспективных инвестиционных проектах до потенциальных зарубежных инвесторов, скажем, поддержку такого рода. А такие возможности у нас есть".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы