Наши
сообщества

Броуновское движение им. Навального

Просмотров

Пресненский суд Москвы оставил до 10 декабря под домашним арестом муниципального депутата московского района Зюзино Константина Янкаускаса. Суд счел, что подозреваемый в мошенничестве подсудимый может сбежать (тем более, что примеры для подражания имеются). Или же попытается оказать давление на следствие.

Исполнять обязанности депутата господину Янкаускасу также запретили.

Напомним, под домашний арест Янкаускас был помещен 11 июня. Ему вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц. Суть дела такова. В конце мая нынешнего года Следственный комитет провел обыски у нескольких сторонников блогера Алексея Навального. Их заподозрили в нарушениях при финансировании предвыборной кампании Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году.

Фигурантами этого дела являются Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков. Следствие считает, что Ляскин, Янкаускас и Ашурков присвоили около 10 миллионов рублей, которые были переведены на их кошельки в системе "Яндекс.Деньги" для возмещения сделанных ими из собственных средств пожертвований на кампанию Навального (по одному миллиону рублей каждый).

Оппозиционеры, в свою очередь, заявляли, что каждый собранный миллион рублей переводился одним из сотрудников штаба Навального на избирательный счет.

Так это или нет, но Янкаускас и Ляскин были помещены под домашний арест. А вот Владимир Ашурков успел сбежать в Лондон. Произошло это еще весной и причиной бегства стало уголовное дело в в отношении бывшего председателя совета директоров Калужского мясокомбината Юлия Калоева.

По данным следствия, Калоев является владельцем квартиры в Москве, которую арендовал Ашурков за один миллион рублей в месяц. После первого же допроса - в качества свидетеля - Ашурков покинул Россию. На прошлой неделе стало известно, что он попросил политического убежища в Великобритании.

Ход, в общем-то, предсказуемый. Заявить о "преследовании по политическим мотивам" среди проворовавшихся российских чиновников и предпринимателей считается одним из верных способов получить вожделенное убежище.

Напомним, что еще один соратник Навального - бывший руководитель его избирательного штаба Леонид Волков - ныне в Люксембурге разворачивает фронт борьбы с косметической компании "Ив Роше".Сам же Алексей Навальный тоже без дела не сидит, вовсю комментируя события в России и мире. Хотя по условиям домашнего ареста ему и запрещено пользоваться интернетом.

В общем, каждый при деле, какждый чем-нибудь занят. Один прячется в Лондоне, другой подымает народ на борьбу с производителем шампуня, третий строчит в Твиттер едва ли не каждые пять минут.

Сколько все же энергии в людях!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы