Наши
сообщества

Эксперты со всего мира начали дискуссии на "Валдае"

Просмотров

В Сочи 22 октября начал работу очередной - одиннадцатый по счету - международный дискуссионный клуб "Валдай". В форуме принимают участие более сотни экспертов из почти тридцати стран мира. Отметим, что несмотря на мифологию западных и оппозиционных СМИ об якобы "изоляции" России, на "Валдай" съезжаются политики и эксперты высшего эшелона - в том числе бывший премьер-министр Франции и экс-канцлер Австрии.

Тема нынешнего заседания - "Мировой порядок: новые правила или их отсутствие?" В течение трех дней политологи проведут более десяти пленарных сессий и специальных встреч, темами которых станет кризис на Ближнем Востоке, сценарии развития для Украины, вопросы глобальной конкуренции и "правила игры" в современном мире. Ожидается, что форум посетит президент России Владимир Путин.

"Мы наблюдаем явный коллапс международной системы, системы международных организаций, права, и что-то с этим надо делать. И, конечно, Россия, как бы там не говорили, влиятельная страна в мире, большая ядерная держава и должна в этом деле участвовать максимально активно. Потому что, если участвовать в этом пассивно, то правила сформулируют другие и предложат тебе уже в качестве обязательных", - так президент Центра глобальных интересов Николай Злобин ответил на вопрос Pravda.Ru о приоритетах нынешнего Валдайского форума.

"На Западе, особенно теперь, многие говорят, что на форуме предлагается только какой-то пропутинский, пророссийский путь. Это могу сразу опровергнуть, потому что здесь собираются разные люди с разными мнениями. Есть либералы, которые критикуют Россию, есть люди, которые хотят глубже понять ее. Почему это важно и полезно? Я глубже узнаю, как думают российские руководители и что они думают о современном мире. Конечно, это происходит на полузакрытой форме заседания, где высказаться могут абсолютно все", - отметил венгерский журналист Габор Штир.

В свою очередь, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский рассказал, почему считает важным для себя лично поучаствовать в работе клуба: "У меня появляется возможность не только задать вопрос, но и сформулировать свои аргументы, предложения по тому, как кризис может быть разрешен. Это возможность высказать соображения о том, с чем могут быть связаны различные варианты сценариев, а также риски и так далее. Надеюсь, что это важно и для меня, и для тех, кто будет слушать". 

В свою очередь, профессор общественных наук университета Род-Айленд Николай Петро напомнил, что "на прошлогоднем заседании президент Владимир Путин настойчиво говорил об упрочении характерных ценностей России в международных делах и о потенциальных союзниках, которые Россия могла бы найти в других странах, которые разделяют эти традиционные культурные ценности". 

"В главном докладе этого года, однако, нет даже упоминания слова "ценности". Означает ли это, что Россия оставила идею поиска союзников, которые разделяют ее ценности в мире, либо же эти ценности для России уже не так важны как стратегические интересы?" - задается вопросом американский политолог.

"Учитывая тот факт, что в начале президентства господин Путин ориентировался на прагматические отношения с США, я бы хотел спросить что, в итоге, заставило его относиться с недоверием к политическим намерениям США по отношению к России. Я думаю, особо интересно обратить внимание на то, что Запад, и в частности США последнее время часто игнорировали позицию России и иногда совершали провокационные шаги, которые, в конечном счете, заставили Россию нанести ответный удар", - отметил профессор политологии университета Инсбрука Герхард Манготт.

Перед началом работы форума некоторые иностранные эксперты высказали мнение о санкциях, которыми обменялись Россия и Запад.

Президент Токийского фонда Масахиро Акияма выразил надежду, что санкции будут сняты в ближайшее время.  В свою очередь, сопредседатель Ассоциации франко-российского диалога, депутат французского парламента Тьерри Мариани отметил, что санкции - "это совершенно глупая политика, для Европы особенно".

Это всё равно что "стрелять себе в ногу, фактически у нас начинается кризис в сельском хозяйстве из-за прекращения экспорта", отметил он. "У меня есть информация о том, что некоторые французские компании испытывают финансовые трудности", - отметил Мариани, слова которого приводит ТАСС.

Член Палаты лордов британского парламента Роберт Скидельски, говоря о санкциях в отношении России, заявил, что они могут быть отменены в течение года после "установления мира" на юго-востоке Украины. "Если будет достигнуто соглашение и установится мир, то санкции могут быть отменены в течение года", - предположил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы