Наши
сообщества

Эксперты: Тезис "Есть Путин - есть Россия. Нет Путина - нет России" поддерживают 90 процентов россиян

Просмотров

Фраза первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина "Есть Путин - есть Россия. Нет Путина - нет России" перевела на "язык смыслов" то, что чувствует и понимает почти 90 процентов жителей нашей страны.

Такую точку зрения высказал глава Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский. По его словам, многим экспертам, особенно из тех государств, руководители которых находятся под прессом массового недовольства и имеют рейтинг не более чем в 20 процентов, действительно довольно сложно понять и признать, что в России решение крымского референдума о воссоединении с Россией реально воодушевило всю страну, а введение санкций в отношении России еще больше консолидировало все общество, сообщает ТАСС.

"И в этом смысле выступление Володина было крайне важным и знаковым для экспертов, поскольку глава кремлевской внутренней политики перевел для собравшихся на язык смыслов те чувства и мнения граждан страны, которые отражают все социологические опросы последних месяцев", - убежден Бадовский. 

"Володин емко выразил то, что знают и понимают практически 9 из 10 граждан России. И, как мне представляется, благодаря формуле Володина многие участники "Валдайского клуба" намного лучше начали понимать причины крымского консенсуса в России и политической консолидации вокруг президента России", - добавил эксперт.

А депутат Госдумы Вячеслав Никонов отметил, что в последнее время "атаки" на Россию и президента Владимира Путина в западных СМИ стали беспрецедентными. "Последние месяцы атака не только на Россию, но и на президента России приняла беспрецедентный характер. Я читаю американскую прессу ежедневно с 1976 года и могу сказать, что никогда подобного нажима на Россию и ее лидера не было. Но вообще на Россию всегда давят тогда, когда она сильна, и именно потому, что она сильна", - заявил депутат.

Так он прокомментировал тезис проходящего в Сочи заседания клуба "Валдай": "Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России", который высказал первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, сообщает агентство "Интерфакс". По словам Никонова, "попытка оторвать Путина от России, в том числе, тезисы оппозиции о том, что есть Россия, а есть ее руководство - это на самом деле попросту попытки нанести урон России негодными средствами".

Стоит отметить еще одну деталь - в докладе, распространенном на полях форума "Валдай" и подготовленном экспертами клуба, позитивно оценивается развитие России за прошедший год. 

"Несмотря на украинский кризис, позитивной оценки удостоился блок вопросов "Россия в системе национальной региональной и глобальной безопасности". Эксперты отдают должное не только профессионализму российских военных и усилиям по обороноспособности страны, но и влиянию России на противодействие вызовам безопасности в Сирии, Иране и Афганистане", - пояснили в пресс-службе клуба "Валдай".

При этом эксперты отметили негативную динамику российской экономики, которая "на фоне геополитической ситуации "нырнула" на 0,8 пункта, однако, как считают респонденты, негативный тренд обусловлен не только внешними, но и внутренними факторами", - сообщили в пресс- службе клуба.

В опросе приняли участие представители 23 стран. Всего же в работе форума, который начал свою работу 22 октября, участвуют более ста политологов из почти 30 государств.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы