Наши
сообщества

Направо пойдешь - НАТО потеряешь, налево - Крым, прямо - Восток

Просмотров

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР прошли выборы. Которые не признала самопровозглашенная республика Украина. Активно поддерживаемая в этом Самопровозглашенными Штатами Америки. Как известно, выборы, не признанные США, считаются не состоявшимися.

И нечего тут тыкать явками, бюллетенями и наблюдателями. Демократия - это когда выбор большинства голосовавших совпал с выбором США. Судьба всех прочих плебесцитов напрямую зависит от наличия на их территории нефти и ядерного оружия.

Конечно, ситуация теперь серьезно изменилась. Потому что эти выборы значат в 100500 раз больше, чем недавняя ходка в Раду боевиков и прочих олигархических борцов с олигархией, да коррупционных ненавистников коррупции. Там не решалось вообще ничего, поскольку Рада не может отобрать пульт управления у Вашингтона, отменить ассоциацию с Брюсселем, диссоциацию с Новороссией и зиму за окном.

А все остальное в судьбе Украины с ее подвижными географическими очертаниями не играет ни малейшей роли. Именно поэтому, кстати, эти выборы можно спокойно признавать или же не признавать - это ни на что не влияет.

А вот выборов в ЛНР и ДНР боялись не зря. Потому что миллион «террористов» на «оккупированной территории» своими голосами закрыл тему украинского «сепаратизма» (ну разве что Галиция вдруг начнет смотреть налево) и открыл новую страничку в истории бывшего Востока Украины.

И в данном случае тоже не столь важно, признают ли их Киев, Брюссель или Вашингтон. Потому что историю сейчас пишут не они. Их история закончилась 22 февраля, когда они сделали свой выбор в пользу госпереворота и похерили подписанное накануне Соглашение об урегулировании политического кризиса. И тем самым легитимировали любые действия Крыма, Востока и Юго-Востока против путчистов.

Абхазию и Южную Осетию до сих пор не признало «международное сообщество посольств США в странах мира». Однако больше на Цхинвал никто не нападает. Потому что Абхазию и Южную Осетию признала Россия.

Судьба ДНР и ЛНР зависит не от их признания Вашингтоном, Брюсселем или Талллинннном, а исключительно от того, признает ли их Москва. Москва признала Абхазию и Южную Осетию тогда, когда Запад стал нести ахинею про «российскую агрессию» против Грузии, а Саакашвили, придя в сознание, узнал, что Тбилиси почему-то никто брать не будет, и стал готовить новый поход.

Запад сегодня снова болтает о «российской агрессии», а Киев, почуяв, что и его не будут брать, также бредит реваншем. Россия же имеет полное право по своему усмотрению поддерживать демократически избранные власти обеих республик - во всяком случае, это ее право никак не меньше права Запада поддерживать своих, начиная от моджахедов и заканчивая сирийскими ребятами (наши-то даже получше будут - они не рождают потом Бен Ладенов, ИГИЛы и прочие креатуры западных Франкенштейнов).

Но надо отдавать себе отчет в том, что Москва признаёт новые субъекты ровно тогда, когда ей не оставляют иного выбора. Ее можно критиковать за это, видя в таком поведении непоследовательность, нерешительность или боязнь рассердить Запад. На самом деле, Кремль как раз весьма последователен в своей линии: он не ставил задачу любой ценой признать Карабах, Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, Крым или Новороссию.

Он не собирался никого захватывать, оккупировать или расчленять. Он всегда оставляет шанс договориться меж собой, и вмешивается тогда, когда этот шанс по собственной глупости упускают - видимо, рассчитывая на то, что Запад прикроет, а Россия не сунется.

Но до этого момента Москва четко показывает, что готова к переговорам и даже компромиссам. Можно, конечно, сказать, что аудитория, к которой она апеллирует, заведомо безнадежна. Однако это поведение цивилизованного игрока, который играет по правилам, пока эти правила существуют.

Отменили Соглашение об урегулировании политического кризиса от 21 февраля, гарантированное самими же западниками? Потеряли Крым. Отмените шаткий мир с Новороссией - потеряете еще что-то. Про санкции - это рассказывайте киевлянам, от этого у них батареи теплее станут. Но история сейчас творится не в Киеве, а в Донецке и Луганске.

Впрочем, неправильно говорить, что Киев ни на что не влияет.

Еще как влияет.

Например, размеры и состав самой Украины напрямую зависят от ее геополитического выбора.

Без 9 мая, промышленности и Переяславской Рады, но со 2-м мая, НАТО и Бандерой? Почему ж нельзя? - можно конечно, просто немного в иной конфигурации и с другой ценой на газ. Что вы, что вы, очень уважаем выбор. Нет-нет, вовсе не требуем стать братьями, вернуться любой ценой или идти в Таможенный союз.

Ну вот развилка такая историческая: направо пойдешь - НАТО потеряешь, налево - Крым и газ. Еще дальше углубишься - Восток отвалится. Пока в итоге не останется нечто столь же бесспорное и расово стерильное, как новая Рада, избранная половинкой Украины. Вот сколько за нее проголосовало - столько примерно и дойдет до финиша.

А вы говорите - Путин.

Олег Одинцовский

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы