Наши
сообщества

"Мемориалу" дали отсрочку

Просмотров

Министерство юстиции РФ обратится в Верховный суд с просьбой отложить рассмотрение иска о ликвидации общества "Мемориал". Об этом в понедельник заявил заместитель главы ведомства Сергей Герасимов.

Он подчеркнул, что у ведомства "никогда не было самоцелью ликвидация НКО, которые не соответствуют законодательству, и, исходя из ситуации и понимая, что мы ни на йоту не отступаем от соблюдения законодательства, Минюст принял решение направить в Верховный суд письмо о том, чтобы перенести срок рассмотрения иска в Верховном суде на более поздний срок".

"С учетом того, что "Мемориал" планирует привести свой устав в полной соответствие с законодательством Российской Федерации", - добавил Сергей Герасимов. Напомним суть этой истории. В конце марта 2013 года московская прокуратура провела проверку в "Мемориале".

По итогам было вынесено предписание правозащитникам устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях, получающих финансирование из-за границы. То есть зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В "Мемориале" с предписанием прокуратуры не согласились и обжаловали его в суде. В мае нынешнего года Замоскворецкий районный суд Москвы признал требование надзорного ведомства законным. В сентябре Мосгорсуд отклонил жалобу "Мемориала" на решение Замоскворецкого суда.

А в конце того же месяца Министерство юстиции обратилось в Верховный суд с иском о ликвидации "Мемориала" "в связи с неоднократными и грубыми нарушениями положений Конституции РФ и законодательства". На перипетии этих судебных разбирательств обратила внимание уполномоченный президента РФ по правам человека Элла Памфилова. Он обратилась к главе государства с просьбой помочь и рекомендовать Минюсту отозвать иск.

"Учитывая Вашу позицию, неоднократно высказывая которую Вы подчеркивали значимость развития гражданского общества и самой его уязвимой части - правозащитного движения в России, прошу Вас рекомендовать Минюсту отозвать данный иск из Верховного суда", - говорится в обращении омбудсмена, которое было размещено на ее сайте. 

По мнению Эллы Памфиловой, это позволит "Мемориалу" выполнить все требования министерства и продолжить свою деятельность. Омбудсмен подчеркнула, что несправедливо ставить на грань ликвидации "всего лишь по формальным признакам одну из старейших российских общественных организаций, внесших огромный вклад в развитие российского гражданского общества".

Судя по всему, обращение Эллы Памфиловой не было оставлено без внимания - даже несмотря на то, что президент России сейчас находится с визитом в Китае, где проходит саммит АТЭС. Но по сути, дальнейшее будущее "Мемориала" находится в руках самой "старейшей общественной организации".

Все проблемы которой возникли из-за несоблюдения требований законодательства. И помощь со стороны уполномоченного по правам человека следует рассматривать именно с этой точки зрения. "Мемориалу" предоставлено некоторое время на устранение нарушений. В конце концов, можно подать в этом смысле пример другим - в самом-то "Мемориале" постоянно предъявляют претензии с требованием соблюдения законодательства и к властям, и к политическим партиям, и общественным организациям, не разделяющим "мемориаловских" взглядов на жизнь.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы