Наши
сообщества

ОП РФ защитит малый бизнес от миллионных налогов

Просмотров

Вызвавшие колоссальный общественный резонанс поправки в налоговый Кодекс о введении в России муниципальных сборов с малого бизнеса, подаваемые рядом СМИ как "душащие" и даже "уничтожающие" основу экономики будут обсуждены сегодня в общественной палате России.

Таким образом общественная палата, собирая представителей заинтересованных сред, чиновников, депутатов, общественников и вырабатывая консенсусные решения путем острой и широкой дискуссии, фактически, становится новым центром принятия решений по общественно значимым законопроектам.

Более того, обсуждения на площадке ОП РФ без какого-либо лукавства можно назвать "нулевым чтением" резонансных законопроектов - призванным в ходе прозрачной дискусиии избегать ошибок, непонимания реалий. "Бречалов за то, чтобы все вопросы открыто обсуждались, выслушивались все точки зрения. Чем шире дискуссия, тем меньше вероятность ошибок при принятии законов.

Как уже заявил секретарь ОП РФ, сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов "мы проводим обсуждение на площадке Общественной палаты в связи с широким общественным резонансом по данному законопроекту, который готовился без консультаций с предпринимательским сообществом". "При рассмотрении проекта закона во втором чтении он был серьезно переработан. В законопроект было внесено много поправок, которые существенно изменили концепцию внесенного законопроекта",- отмечает он. Бречалов пояснил, что "если первоначально вносились изменения в налоговое регулирование нефтегазового сектора, то в настоящей редакции законопроект касается всего предпринимательского сообщества.

Расчеты и финансовое обоснование принятия новых норм, соответственно, рассчитаны не корректно и не учитывают изменение модели поведения предпринимателей". Более того, Бречалов заметил, что "Основные претензии бизнеса - с ними поправки не обсуждались, а информации о том, как были рассчитаны ставки сборов, нет". Секретарь ОП РФ добавил, что "по той информации, которую мы черпаем исключительно из открытых источников, инициатор - Москва, цифры [ожидаемых поступлений в бюджет] бродят от 30 млрд до 70 млрд руб., но непонятно, о чем идет речь".

Напомним, что в соответствии с "московскими" поправками, работающие сейчас "рестораны, магазины, автомастерские, салоны красоты, химчистки, фотоателье, швейные мастерские, такси и даже платные туалеты" могут быть обложены допсборами. В итоге под них могут попасть аж 22 вида самых популярных среди населения услуг!  А ведь для малого бизнеса сумма, которая может достигнуть 6 млн. рублей ежеквартально, крайне велика...

Стоит также отметить, что законопроект был внесен в парламент не с начала, а ко второму чтению поправок о "налоговом маневре".

Таким образом, участники "нулевых слушаний" выяснят, "как скажется инициатива парламентариев на розничных ценах", обсудят обоснованость опасений экспертов о "грядущем массовом закрытии предприятий в случае принятия поправок". Обшественники, чиновники и бизнесмены уточнят - есть ли другие способы пополнения региональных бюджетов и, как звучит в пресс-релизе, "каков возможный компромисс между законодателями, гражданами и бизнесом".

В итоге слушаний ОП РФ будет подготовлено официальное заключение, которое будет переслано в Госдуму - в свою очередь парламент будет обязан не только изучить его и принять во внимание, но и внести соответствующие правки в предлагаемый законопроект.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы