Наши
сообщества

После запроса омбудсмена, "Мемориал" решили не ликвидировать

Просмотров

Верховный суд в четверг отложил на 17 декабря рассмотрение иска Минюста о ликвидации общества "Мемориал". Ранее Министерство юстиции обратилось в суд с просьбой о переносе рассмотрения дела на более поздний срок. В ведомстве подчеркивали,  что ликвидация некоммерческой организации никогда не было самоцелью Минюста. В "Мемориале" надеются, что после принятия поправок в устав Минюст РФ отзовет иск о ликвидации организации, заявил председатель правления общества Арсений Рогинский.

"Мы удовлетворены тем, что Верховный суд перенес рассмотрение иска о ликвидации, хотя лучше бы нам дали побольше времени, ведь принятие поправок в устав надо еще оформить, много юридической работы", - сказал он.  Тем не менее, Рогинский надеется на то, что "после того, как на конференции "Мемориала" поправки будут приняты, Минюст отзовет свой иск, поскольку он станет неактуальным".

Напомним суть претензий ведомства.  В конце марта 2013 года московская прокуратура провела проверку в "Мемориале". По итогам было вынесено предписание правозащитникам устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях, получающих финансирование из-за границы. То есть зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

В "Мемориале" с предписанием прокуратуры не согласились и обжаловали его в суде. В мае нынешнего года Замоскворецкий районный суд Москвы признал требование надзорного ведомства законным. В сентябре Мосгорсуд отклонил жалобу "Мемориала" на решение Замоскворецкого суда.

А в конце того же месяца Министерство юстиции обратилось в Верховный суд с иском о ликвидации "Мемориала" "в связи с неоднократными и грубыми нарушениями положений Конституции РФ и законодательства". В самом обществе рассчитывают 20-23 ноября провести конференцию, на которой планируется привести устав "Мемориала" в соответствие с законодательством.  

Первоначально планировалось, что соответствующее заседание пройдет как раз 13 ноября. Однако после того, как деятельное участие в разрешении конфликтной ситуации приняла уполномоченный президента РФ по правам человека Элла Памфилова, в Минюсте согласились не настаивать именно на этой дате и дать время "Мемориалу" привести документы в порядок.

Собственно, Элла Памфилова в последние годы постоянно и активно доказывает, что является взвешенным и неангажированным правозащитником, который не делит общество, активистов, НКО на "своих" и "чужих". Стоит вспомнить, что даже во время назначения Памфилову ее кандидатуру единогласно поддержал СПЧ, включающий как крайне оппозиционных правозащитников, так и консерваторов. "От нее можно ожидать внимания не только к оппозиционным активистам и "звездам протеста" навроде Pussy Riot, но и обыкновенным людям, столкнувшимся с заключением, социальными проблемами",- писала пресса.

"Памфилова как никто другой знает, что такое правозащитная деятельность на практике, так как занималась ею много лет!",- заявляла ранее сопредседатель президиума СПЧ Елена Тополева.

Не стоит забывать, что замминистра юстиции Сергей Герасимов поделился со СМИ тем, что принимая решение, в ведомстве "очень внимательно изучили обращение уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой об отсрочке рассмотрения иска в Верховном суде". Некоторые представители Минюста также отметили, что "аргументация и неангажированность Памфиловой" сыграли в принятии решения "колоссальную роль".

Добавим, что роль Эллы Памфиловой отметила и старейшая правозащитница России, глава МХГ Людмила Алексеева. Также она соглашалась, что Элла Памфилова обладает огромным авторитетом в правозащитной среде. По сообщениям СМИ, "глава МХГ воодушевлена решением ВС РФ и надеется, что теперь "Мемориал" не закроют".

  "Сообразили, что "Мемориалу" надо дать возможность провести конференцию, чтобы устранить нарушения, выявленные Минюстом. Надеюсь, этим все и закончится: состоится конференция, которая удовлетворит безосновательные требования Минюста", - добавила она.Напоследок отметим, что общество "Мемориал" планирует провести конференцию и внести требуемые изменения в устав. "У нас есть время, мы внесем изменения в устав. Надеемся, что Минюсту этого будет достаточно, и процесс 17 декабря будет завершен", - сказал юрист "Мемориала".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы