Наши
сообщества

США загонят Европу в "нищий угол"

Просмотров

Ангела Меркель призвала ускорить решение вопроса о создании зоны свободной торговли с США. Этот призыв прозвучал после переговоров с Обамой на саммите "двадцатки".

Соглашение о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве между США и ЕС (ТТИП, а ранее - ТАФТА по аналогии с североамериканским объединенным рынком НАФТА) глобализаторский проект американской и европейской элит. Для США ТТИП является одной из "челюстей" глобального охвата Китая.

Второй "челюстью" является аналогичное соглашение Транстихоокеанского партнерства (ТТП), в которое должны войти страны АСЕАН - но без Китая.

Переговоры по европейской части глобального соглашения идут второе десятилетие, и в основном оно предоставляет преимущества Соединенным Штатам, позволяя "гармонизировать" различные экономические, таможенные, правовые, экологические и прочие стандарты. При том, что европейские стандарты гораздо жестче американских, "гармонизация" означает их серьезное ухудшение.

Кроме того, существенно нарушаются и без того куцые национальные суверенные права, в значительной степени переданные Еврокомиссии. Есть около десяти пунктов серьезных разногласий, по которым и идет спор.Одним из противников продавливаемого варианта ТТИП был небезызвестный Доминик Стросс-Канн, и его печальная судьба могла быть связана в том числе и с жесткой позицией по этому соглашению.

Европа, безусловно, заинтересована в расширении своих рынков - но произойдет это ценой утраты части своего суверенитета и раскрытия уже своего рынка для ряда американских товаров, в которых Европа конкурировать не в состоянии - к примеру, речь идет об информационных технологиях.

Безудержное проникновение в частную жизнь, которое практикуют гиганты ай-ти индустрии США, весьма неоднозначно воспринимается в Европе. После создания ТТИП она уже ничего не сможет с этим поделать. Будут существенно урезаны права европейских профсоюзов, что немедленно низведет коренных европейцев в их трудовых правах на уровень если не мигрантов, то чуть выше них.

Опять же - корпоративные интересы профбоссов, почище Гринписа умеющих зарабатывать на шантаже правительств, будут более чем ущемлены.

В общем, тема неоднозначная, а потому неспешная. При том, что большая часть переговоров по ТТИП ведется в закрытом режиме, национальные правительства и парламенты не ставятся в известность о происходящем на них, все равно противоречия остаются.

Требование Меркель, похоже, связано с тем, что пришло время одним ударом закрыть вопрос.

Тянуть дальше США уже не могут, и поэтому подключают к решению одной из критически важных задач все имеющиеся рычаги. Фрау Меркель, как это было прямо упомянуто в скандальной книге ее бывшего босса Гельмута Коля, имела связи с американскими спецслужбами и фактически являлась тем, кого принято называть агентом влияния.

Для оккупированной США страны дело, в общем-то, вполне нормальное. У каждого герр коменданта должен быть свой пан бургомистр из туземцев. Пришло время надавить на протеже.

Не нужно считать, что ТТИП - вселенское зло. Это инструмент, который работает в направлении давно запущенных процессов. В конце концов, современная Европа стартовала франко-германским "Союзом угля и стали", который постепенно трансформировался в "Общий рынок", затем из него выросла объединенная Европа, а крушение Варшавского блока предоставило ей шанс экстенсивного расширения за счет деградации стран Восточной Европы.

Теперь ресурс роста исчерпан, а дальнейшее расширение на Восток возможно лишь за счет окончательно примитивизированных экономик типа украинской - да и то для этого приходится развязывать войну. ТТИП - качественный скачок.

Проблема в том, что за него придется заплатить немалую цену. Выживут не все. Скорее всего, большая часть аграрного сектора Европы умрет. Он не выдержит конкуренции с индустриально выращиваемым мясом, продукции с ГМО, химическими добавками. Останутся отдельные или эксклюзивные сектора. Умрут и многие другие отрасли.

Естественно, большую часть возникшей социальной энтропии "старая Европа" сбросит на Европу Восточную, а уж Украина в этой пищевой цепочке будет стоять у самого основания. Ее будут жрать все. Как и Молдавию, рвущуюся в уже давно ушедший поезд.

Ну, за это и скакали на Майдане - за право жрать хлорированные американские куры и кукурузу "Монсанто". Европа в ТТИП станет для США тем, чем для Европы сейчас является Восточная Европа. Но она готова платить эту цену и требует устами Меркель ускорить процесс.

В конце концов, чего не сделаешь ради борьбы США с Китаем - кто-то же должен жертвовать своим благополучием.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы