Наши
сообщества

Дума консолидировано приняла закон о деофшоризации, этого ждут от Сената

Просмотров

Российский парламент с невиданной степенью консолидации проголосовал во втором и третьем чтении за новый законопроект о деофшоризации российского бизнеса. Как сообщают СМИ, "за" проголосовали 439 из 450 депутатов. При этом закон был внесен и единогласно одобрен прредставителями и руководителями всех думских фракций, включая оппозиционные.

Теперь в Налоговый кодекс страны будут введены новые термины - это "контролируемая иностранная кампания" и "контролирующее лицо". По такой компанией понимается организация, являющаяся зарубежной и не выплачивающей налоги в России, которую контролируют граждане или фирмы, считаемые налоговыми резидентами нашей страны.Контролирующим лицом считается юридическое или физическое лицо, являющееся резидентом или гражданином России. Также контролирующим лицом будет считаться "физическое или юридическое лицо, доля участия которого в контролируемой иностранной компании более 25 процентов". Либо - если есть доля совместно с детьми или супругами, составляющая более 50 процентов. 

"Закон устанавливает налоговую ответственность за неуплату или неполную уплату контролирующим лицом сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании. Штраф за такое нарушение составит 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 тысяч рублей", - сообщает пресса.

Также теперь, если сведения о контролируемой россиянином иностранной компании не будут представлены или будут недостоверными, ему грозит штраф по 100 тысяч рублей за каждую компанию, сведения о которой не были представлены. "В случае, если не будут представлены сведения о себе как контролирующем лице либо они будут недостоверными, штраф составит 50 тысяч рублей за каждую компанию. При этом сохраняется уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов",- напомирает пресса.

"Мы говорим: "Ребята, наступило время, теперь давайте (платить налог на прибыль) со всех пассивных доходов". Мы не говорим про активные доходы, производственные базы иностранных компаний и офшоров, которые имеются на территории Российской Федерации и они платят налог на прибыль",- заявил Pravda.ru член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Денис Вороненков.

"Мы вводим кардинально новое для нашего законодательства понятие - это "контролирующее лицо" и "контролируемый иностранной компанией",  два конкретных юридических понятия",- считает парламентарий.

Отметим, что после принятия законопроекта Национально-Освободительное Движение приняло решение провести серию одиночных пикетов под единым лозунгом "Национализация элит через деофшоризацию экономики!". Как сообщили представители НОД, "на протяжении последних нескольких лет мы наблюдали вывоз капитала из России в колоссальнейших масштабах - это наносит катастрофический ущерб экономике РФ". Они напомнили, что президент России "в своих «майских указах» обозначил курс на деофшоризацию экономики страны, о чем неоднократно говорил на протяжении последнего времени". По мнению НОД, "именно формирование условий для возврата вывезенных капиталов является важнейшей составляющей национализации российских элит!".

"Целью принятия закона о деофшоризации являются создание действенного механизма пресечения использования низконалоговых юрисдикций с целью создания необоснованных преференций и получения необоснованной налоговой выгоды, а также совершенствование норм законодательства о налогах и сборах в части налогообложения и контроля иностранных организаций",- делятся члены НОД. Они также призвали российских сенаторов "принять решение, отвечающее интересам России, и проголосовать за «антиофшорный» закон!".

Добавим, что журналисты передают - у здания Совфеда проходят одиночные пикеты и развернуты лозунги "Налоги - в Россию!", "Отозвать членов Совета Федерации - противников «антиофшорного» закона и не пришедших на голосование!", призывы "Поименное голосование по «антиофшорному» закону!", требования "Совет Федерации, работай в интересах России!", и плакат "Национализация элит через деофшоризацию!".

Отметим, что комитет СФ по бюджету уже поддержал закон о деофшоризации экономики. Как сообщили информагентства, "бюджетный комитет Совфеда поддержал поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы