Наши
сообщества

В Челябинской области широкая общественность обсуждает бюджет

Просмотров

Публичные слушания по проекту закона о бюджете Челябинской области на 2015 год прошли в регионе. Как считает губернатор региона Борис Дубровский, гражданское общество может помочь в определении важнейших направлений развития.

"Главная проблема подобного рода широких обсуждений, что все предложения, которые идут по корректировке этого бюджета, должны исходить из простой логики, что если увеличиваем где-то расходы, значит, нужно понимать, откуда мы берем эти деньги. Значит, либо мы сокращаем где-то расходы, либо мы где-то увеличиваем доходы.

Нужно понимать, что по-другому расходы увеличивать даже на самые важные сферы нашей жизни невозможно. И как раз публичные слушания - это инструмент, который позволяет большему количеству людей? и людей заинтересованных, представляющих определенные сферы и группы интересов, объяснить публично, показать, какие реальные регион имеет доходы, на что будут тратиться деньги, и объяснить сложность этого баланса, который законодательное собрание субъекта обязательно должно найти, и должно этот бюджет к этому балансу свести, - заявил Pravda.Ru Виктор Климов, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. - Это очень важный процесс, особенно когда он идет открытым и публичным образом, это снимает массу зачастую неверных представлений граждан о том, какие деньги есть в регионе, как они тратятся и как власть осуществляет все эти процедуры. Это, на мой взгляд, очень полезная вещь - чем большая часть людей понимает реальную картинку, тем меньше, соответственно, всяких домыслов, и тем большее количество экспертов участвует в выработке того самого баланса".

В слушаниях могли принять участие все желающие. Ключевые параметры законопроекта о бюджете и принципы его формирования доступно изложены в специальном разделе на сайте регионального министерства финансов.

Главное достижение - ежегодное снижение дефицита бюджета за счет эффективного развития экономики Челябинской области.

"Наша задача - объяснить логику формирования областного бюджета, доложить, какие статьи расходов останутся защищенными, и ответить на возникающие вопросы, - пояснил Борис Дубровский. - Люди должны знать, какие индикативы Стратегии развития будут достигнуты и почему именно эти направления выбраны в качестве приоритетных".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы