Наши
сообщества

Откуда взялся дым и смог, снова окутавшие Москву

Просмотров

Жители столицы снова жалуются на дым и смог, окутавшие центр Москвы, ЮАО и ЮЗАО. Кроме того, говорят о сильнейшем дыме и жители Подмосковья. По разным версиям, причиной задымления города могло стать сжигание "порубочных отстатков" в Подмосковье, произошедший ранее пожар на лесозаготовках в московской области или выхлопные газы от миллионов столичных машин, "наложившиеся" на высокую влажность и безветренную погоду.

Ранее в МЧС, ссылаясь на данные Мосэкомониторинга заявили, что превышения среднесуточных предельных концентраций вредных веществ в воздухе есть, но они минимальны и "вреда или угрозы для здоровья не представляют". При этом еще раньше в том же Мосэкомониторинге отметили, что "в воздухе мегаполиса превышен допустимый уровень содержания загрязняющих веществ".

Впрочем, показательно, что после появления массы жалоб, МЧС России моментально усилило мониторинг воздуха. "По оперативным данным, источником этого является дым от сжигания порубочных остатков в муниципальных районах Московской области и неблагоприятные погодные условия, ставшие комплексной проблемой", - сказал официальный спикер МЧС Дробышевский.

Он добавил, что "для уточнения обстановки совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Москвы, органами местного самоуправления и экологическими организациями города организована работа более 100 оперативных групп, осуществляется круглосуточный мониторинг воздушной обстановки".

Отметим, что МЧС официально заявило, что "рекомендует воздержаться от поездок на автотранспорте, не сжигать остатки древесины и мусор на своих дачных участках и предприятиях".

FullSizeRender jpg

Что же касается сжигания остатков древесины, то СМИ стало известно - древесину жгли еще с 14 ноября к северо-востоку от Москвы - на территории городского округа Балашиха, Ступинского и Клинского районов Московской области. Тогда жители ЦАО, САО, СВАО, ВАО и ЮВАО жаловались на неприятный запах.

Еще одна версия была высказана специалистами по экологии из Госдумы РФ. "Дымка в городе возникает к вечеру. В течение дня под высоким давлением, под прозрачным небом нагреваются увлажнённые почвы, вместе с влагой в почве скапливаются выхлопные газы. 90% загрязнений воздуха в Москве - это выхлопные газы автомобилей, которые работают на негодном бензине, плюс пробки из-за плохой организации дорожного движения",- заявил зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

"Всё это в совокупности создаёт тот небольшой смог, который и визуально видно, и который чувствуют москвичи. В Подмосковье ничего экстраординарного не происходит, никакие торфяники не горят, никто не жжёт листву",- рассуждает он. "Заявить, что сейчас идут выбросы с каких-то промышленных предприятий, не представляется возможным, потому что жёстко контролируется ситуация на Московском нефтеперерабатывающем заводе, а других существенных источников загрязнения атмосферного воздуха в старой Москве не осталось",- добавил депутат.

Кстати, по информации метеорологов и экологов, неприятная ситуация "связана с отсутствием ветра". "Виной всему - малоподвижный антициклон, под влиянием которого формируются погодные условия, препятствующие рассеиванию выбросов. В результате в Москве с одной стороны отмечается морозная солнечная погода, а с другой - ухудшение качества атмосферного воздуха", - разъяснили в "Мосэкомониторинге".

А значит, что пока не начнется ветер и не ухудшится погода, москвичи будут видеть и чувствовать, выходя из домов и офисов все тот же смог и дым...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы