Наши
сообщества

Эксперты: Печатников пытался спрятаться за президента, это некрасиво

Просмотров

Выступая на форуме ОНФ, президент России Владимир Путин пожурил идеолога проекта реформы системы здравоохранения за непродуманность и пообещал не оставлять просто так эту проблему. Президент сообщил, что авторы реформы должны "проинформировать людей, провести соответствующие дискуссии, разъяснения» и «заранее подумать об уволенныx сотрудникаx и позаботиться о ниx". Однако заместитель мэра Москвы, давая интервью "Йоду", с критикой президента... не согласился. Эксперты считают - при этом Печатников пытался спрятаться за президента, что недопустимо и просто некрасиво.

"Безусловно, ему, как президенту, все эти митинги врачей не могли понравиться. Я на его месте отреагировал бы точно так же. Но он сказал, что основной тренд этой реформы - правильный",- оправдывался Печатников. Он начал убеждать людей, что "другого выхода нет" и начал прятаться за президента - козыряя "президент не спорит, что некоторых врачей надо освобождать. А то, что мы не успели в публичном пространстве все это обсудить - не наша вина".

"Получается, что свои промахи он президентом прикрывает, хотя сам является идеологом реформы - который, наверное, сам и должен отвечать за нее! Боюсь, что так и есть",- заявил Politonline.ru генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Он добавил, что "президент сделал то, что должен был сделать и его недовольство можно понять". Эксперт считает, что Печатников "не позаботился о том, чтобы разъяснить цели, масштабы и главное формы, методы той реформы, которую он затеял". "Так бывает, когда люди предпочитают действовать черновым способом - то есть втихую провести некоторые преобразования и изменения (которые, конечно, вызвали острую социальную реакцию)". По словам политолога, сейчас Печатликову "придется провести реабилитацию проекта после его корректировки. "А уж кивать на президента, чиновники это должны знать, некрасиво", - заключил эксперт.

"Похоже именно на то, что господин Печатников старается таким образом прикрыть свои неудачные решения по реформе здравоохранения в городе Москве. Многие эксперты, чиновники, СМИ и даже президент неоднократно обращали внимание на то, что реформа была проведена без необходимого информационного сопровождения, она не была обсуждена в соответствующих профессиональных сообществах. И смысл реформы людям был неясен",- считает  член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. Он напомнил, что таким образом и таким способом реформы проводили и в 90-е годы. "Господину Печатникову, очевидно, нужно внимательнее посмотреть на календарь и привести свои действия в профильной для него сфере с тем политическим временем, которое у нас на дворе. Сейчас главный и обязательный является широкий общественный диалог при осуществлении тех или иных реформ",- отмечает эксперт. "И этот стиль управления, он воплощен в том взаимодействии, которое осуществлялось, например, между российским президентом и ОНФ.. Старые методы управления, старые методы реформирования необходимо оставить в прошлом. Ничего, кроме ущерба и дискредитации необходимых реформ, они не принесут",- заключил политолог.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы