Наши
сообщества

Свидетель по делу Ив Роше: Это банальное хищение и мошенничество

Просмотров

В пятницу Замоскворецкий суд столицы продолжил рассмотрение дела о хищении средств у французской компании «Ив-Роше» Алексеем и Олегом Навальными. В этот раз в суд в качестве свидетеля был вызван следователь, осуществлявший расследование дела.

Он, кстати, назвал уголовное дело "заурядным" и посчитал "ошибочными" расчеты некоторых представителей "Ив Роше", заявивших - дескать, сотрудничество с братьями Навальными не принесло компании ущерба. Тем более, что СМИ уже писали - сотрудники компании, "проглядев" невыгодную сделку по тем или иным причинам, не стали бы подводить себя "под монастырь". Да и, как уже неоднократно сообщала пресса, справка о якобы ненанесении ущерба была написана внутри компании, а руководство "Ив Роше" никогда не отзывало своего заявления об ущербе.

Отметим, что ранее в суде уже выступала Ирина Тимченко, считающаяся потерпевшей со стороны компании МПК. По ее словам, фирме, в которой она работала был нанесен серьезный ущерб. 

Напомним, что братья Навальные обвинены в хищении у французской компании «Ив Роше» на сумму более 31 миллиона рублей - они были переданы в счет оплаты транспортных услуг и после легализованы.

"Из представленных суду материалов следует, что в 2008 году Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство», а его брат Олег, занимавший тогда же должность начальника департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителя косметической компании «Ив Роше Восток» заключить договор на грузоперевозки именно с этой фирмой, а не с "Почтой России",- добавляет пресса.

Выступая на суде, следователь Нестеров заверил суд, что "никакого давления на свидетелей по делу «Ив-Роше» он не оказывал. "Некоторые свидетели являлись неоднократно и, я бы сказал, давали показания с удовольствием",- пояснил Нестеров.

Журналисты отмечают, что Алексей Навальный, вместо объяснений и вопросов по делу, начал хамить и оскорблять следователя, пытаясь говорить о его "моральном облике".

"Есть заявление - мы расследуем. Мы должны разобраться во всех обстоятельствах. Если даже компания привела возможно ошибочные сведения про ущерб",- отметил он.

"Ваше дело заурядное, оно ничем от других не отличается. Банальное хищение, мошенничество", - заявил следователь Алексею Навальному.

"Следователь утверждает, что расчеты «Ив-Роше», якобы пострадавшей от действий Навальных, «полностью не соответствуют материалам дела». По словам Нестерова, при установке тарифа с «Главподпиской», у компании был тариф по так называемому «кругорейсу», но в данном случае никакого кругорейса не было, ведь машины из Москвы не возвращались",- рассказывают СМИ. "Если был кругорейс, то тариф устанавливался в полтора раза больше чем обычный", - например, рассказал следователь.

"Ив Роше" обратилось с заявлением. По проверке возбудили дело. Возможный отказ и трактовка той суммы ущерба не накладывает обязанности о прекращении уголовного дела, поскольку дело становится публично-частным обвинением",- разъяснил он тонкости УПК РФ суду. Нестеров также отметил, что "нет ничего необычного в том, что сумму ущерба определяет следствие, ведь когда подано заявление, это уже неразрывно".

После окончания слушаний, заседание суда было перенесено на 25 ноября.

Добавим, что СМИ после вчерашнего заседания суда по делу "Ив Роше" заявили о том, что их коллеги из либеральной прессы откровенно передергивают факты - поймав их на многочисленных манипуляциях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы