Наши
сообщества

Главы российских регионов сбавили активность в блогосфере

Просмотров

"Национальная служба мониторинга" подготовила рейтинг активности глав субъектов РФ в блогосфере за октябрь, в котором учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal, Instagram и Facebook, а также stand-alone блоги глав субъектов РФ. Официальные страницы во внимание не принимались.

В тройку лидеров вошли глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (316 сообщений), глава Ненецкого АО Игорь Кошин (308 записей) и глава Пензенской области Василий Бочкарев (186 сообщений).

В сети микроблогов Twitter больше всего записей в октябре оставили глава Ненецкого АО Игорь Кошин (291 запись), глава Пензенской области Василий Бочкарев (185 твитов) и мэр Москвы Сергей Собянин (159 записей). В "Живом журнале" по числу записей лидировали губернатор Забайкальского края Константин Ильковский (65 записей), глава Новгородской области Сергей Митин (46 постов) и губернатор Архангельской области Игорь Орлов (24 записи). Хотя наполнение блогов всех трех лидеров в LiveJournal носит исключительно официозный характер.

Наибольшую активность в Instagram продемонстрировали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (157 постов), глава Республики Татарстан Рустам Минниханов (116 записей) и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов (26 постов). Записи Рамзана Кадырова носят отличает неформальный характер, среди них много размышлений, суждений и оценок.

Он также вошел в число лидеров в социальной сети Facebook, где также отмечены губернатор Орловской области Вадим Потомский и глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.

Отдельно "Национальной службой мониторинга" был составлен рейтинг "цитируемости", который учитывает число сообщений в традиционных СМИ со ссылкой на записи в блоге. Рамзан Кадыров и здесь лидирует, вместе с ним - губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава Краснодарского края Александр Ткачев.

По словам руководителя Национальной службы мониторинга Ильи Киселева, соцсети - важная часть работы по улучшению коммуникации власти и общества. Это современное, простое, альтернативное и не навязчивое средство коммуникации. Пользователей соцсетей привлекает контент и индивидуальный голос автора в нем, что непременно отражается на числе читателей и ретвитов. Это хорошо удается, например, Белыху и Кадырову.

Но в октябре губернатор Кировской области Никита Белых резко сократил активность в блогосфере. Если в сентябре он занимал 1-е место с 409 записями, то по итогам октября переместился на 9-ю позицию со 105 постами. Да и в целом, активность глав регионов в октябре заметно снизилась, вероятнее всего, из-за завершения избирательного цикла.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы