Наши
сообщества

Ходорковский мечтает о "трешечке"

Просмотров

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский продолжает делиться мнением относительно будущего России и своей роли в этом будущем. Что поделать, вошел во вкус! Дня не проходит, чтобы Михаил Борисович не поделился своим взглядом на текущие и прогнозируемые события.

На этот раз на большое интервью с бывшим олигархом сподобился телеканал "Дождь". Правда, откровения доступны не всем, а лишь подписчикам телеканала. Дабы не лишать сотрудников "Дождя" куска хлеба, опустим размышления господина Ходорковского относительно того, как он выглядит на экране. Процитируем только ту часть, что касается его политических планов.

Итак, по его мнению, режим фактически завел страну в кризис. Дабы не допускать какой-либо двусмысленности и недосказанности - речь здесь и далее о России. Так вот, режим завел страну в кризис. Из которого, разумеется, необходимо выходить. И вот тут на сцене появляется Михаил Борисович. Как водится, весь в белом: "Помочь стране выйти из кризиса я могу, это то, что я умею делать".

Далее экс-глава ЮКОСа объясняет, как именно будет оказана помощь: "То, что я смогу сделать, это я смогу помочь стране изменить форму правления. Это абсолютно необходимо, потому что для такой огромной страны, как Россия, авторитарная, даже переходящая в авторитарную модель управления не годится, мы слишком крупные для этого объекта. Нам необходимо распределить президентскую власть в большей степени между судом, между независимым парламентом, федеральную власть надо переместить в сторону муниципальных органов власти".

Но это, хоть и "большая работа", еще не все. Еще одна "большая работа" будет связана с люстрацией. "... часть из нынешнего чиновничества, я думаю, процентов 10-15 поражены коррупцией настолько, что с ними уже ничего невозможно сделать, они уже насовершали такое количество преступлений, что их просто нельзя оставлять на прежних постах. Это 50-70 тысяч человек, это большая работа", - сообщил экс-олигарх.

Работа, как уже было сказано, большая. Но: "Вот с этой работой, с этим комплексом работ я могу справиться, я могу это сделать за 2-3 года. А вот избираться после этого на пост президента, уже на выборах, проходящих по новым честным правилам, я не хочу и не буду, потому что это другая работа, это работа для другого типа человека. Я - кризисный специалист".

Срок, как видно, отводится совсем не великий. Ну в самом деле, что такое пусть даже три года? Очень, правда, интересно - каким таким чудодейственным знанием обладает Михаил Ходорковский, которое позволит ему решить за столь короткое время весьма сложную задачу по оптимизации государственного управления? Понятно, что из Швейцарии проблемы власти в России видятся пустяковыми и решаемыми на раз-два. Вот только у подавляющего большинства жителей нашей страны в случае, если что-то пойдет не так, не будет возможности вернуться на берега Женевского озера...

Про чиновников тоже любопытно. С цифрами, пусть и не окончательно, определились. Прогресс тормозят 50-70 тысяч чиновников. Так 50 или 70? А почему не 20 или не 150 тысяч? По какому принципу отбор проходил? Кого запишут в списки люстрируемых? Давняя мечта, кстати, наших оппозиционеров. Даже время от времени списки составляют. Ну так, в качестве разминки.

Хотелось бы в этой связи упомянуть еще успехи люстрации на Украине - так там, кажется, называют запихивание людей в мусорные баки. Но, наверное, сравнение с этим грустным цирком господину Ходорковскому не будут приятны.Еще один прогноз от бывшего владельца ЮКОСа. Не то чтобы оригинальный - не он первый, не он последний. Но коль скоро речь о Ходорковском, то позволим себе еще одну цитату: "... я не верю, я не вижу, каким образом наша сегодняшняя власть могла бы измениться демократическим путем. Боюсь, что эту развилку, когда это еще было возможно, мы прошли. Мне не нравится то, что я сейчас говорю, потому что мне хотелось бы предложить нынешней власти какой-то хороший выход, но я боюсь, что она себе его не оставила. Во всяком случае, мне его трудно увидеть".

Это было бы эпическое зрелище - Михаил Ходорковский предлагает властям России хороший выход... Но поскольку он его не видит, то и насладиться этим зрелищем - увы и ах - не получится.

А если нынешняя власть не сменится демократическим путем? Неужели, не побоимся этого слова, случится революция, майдан - вот это, как говорится, все?

Так в таком случае, решительно непонятно, а с какой стати и кому после этого потребуются услуги "кризисного специалиста" Михаила Ходорковского?

И кто про него вообще вспомнит, если сами же оппозиционеры (как и Ходорковский мечтающие о "Майдане" в Москве) заранее негодуют, что российский народ "не восстанет из-за политики, а если и восстанет, то это будет лево-национальный бунт", тот самый "русский и беспощадный"?

Сергей Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы