Наши
сообщества

Социологи и мировые эксперты отмечают высшее доверие и интерес к посланию

Просмотров

ВЦИОМ опубликовал данные общенационального опроса - социолог выяснили, насколько российское общество проявило интерес к посланию президента и насколько россияне верят в реализацию поставленных Путиным задач. Выяснилось, что интерес к посланию президента в нынешнем году был беспрецедентно высоким, вера в исполнение указаний Владимира Путина "взлетела". Кроме того, даже ведущие мировые эксперты поражены как качеством президентского послания, так и его непониманием на Западе - несмотря на абсолютно аргументированную позицию России.

Так, в частности, ВЦИОМ зафиксировал, что "интерес к посланию президента Федеральному Собранию в этом году был значительно выше, нежели в последние несколько лет". Такой вывод был сделан после выяснения, что в прямом эфире послание смотрели аж 16% россиян, тогда как в другие годы - около 9%, еще 23% узнали об основных идеях из новостей. "Заметно меньше стало тех, кто заявляет, что политика им в принципе безразлична - их число упало с 22% в 2013 году до 15% в 2014 году",- отметили социологи.

Понравились россиянам распоряжения Путина о помощи малому и среднему бизнесу (7%), амнистии капитала (5%), общий курс на стабильное развитие страны порадовал 5%. Негативно респонденты вспоминали идею амнистию офшорных капиталов (2%), а еще 2% "сетовали на недостаточное количество предложений по развитию экономики". Занятно, что те, кому послание "не понравилось не смогли объяснить причин и конкретизировать свое мнение.

А вот уверенность в реальности поставленных задач и их исполнения оказалась невероятно высокой. ВЦИОМ выяснил, что каждый второй знакомый с содержанием послания (49%) заявил - он уверен, что "все задачи будут выполнены в кратчайшие сроки". Год назад количество считающих так же составляла 29%. "Треть опрошенных (31%) согласна, что были озвучены вполне конкретные предложения", имея некие сомнения в скорости их исполнения. Как и всегда, опрос ВЦИОМ был проведен в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Добавим, что известнейший на Западе аналитик, публицист, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии в сфере международной журналистики Мартин Сифф заявил в СМИ, что послание Владимира Путина "является зеркальной противоположностью того, как это Послание отражено в большинстве средств массовой информации США, а именно поверхностно и выборочно". "Выборочность при освещении речи президента России ведет не просто к враждебному и часто насмешливому восприятию, но и к неверному истолкованию. Речь неоднократно описывают как бессвязную. Было отмечено, что представители российской элиты (обычно именуемые словосочетанием "политические оппоненты президента") обеспокоены Посланием",- возмущен аналитик.

По его мнению, речь Путина "была далеко не размытой, а, напротив, - весьма структурированной". Сифф отметил, что "не призывая к политике изоляции от мира, Путин провозгласил намерение России укреплять ее торговые и стратегические отношения с большинством мировых держав". "Без призывов к возврату к коммунистическому режиму и попыткам возродить Советский Союз, в чем постоянно обвиняют российского лидера, президент Путин ясно дал понять его нацеленность на либерализацию отечественной экономики и создание эффективного внутреннего свободного рынка, системы низких налогов, чего, пожалуй, не наблюдалось в стране более ста лет со времен Председателя Правительства Петра Столыпина до начала Первой мировой войны!",- сравнил он.

"Путин обратился с требованием об обновлении российской экономики, провозгласив такую политику, что, если бы она была провозглашена другим мировым лидером, Wall Street Journal, Forbes и Financial Times рукоплескали бы ему",- считает журналист. "По данным направлениям, политика Путина резко отличается от американской точки зрения на экономическую и индустриальную политику, однако не так сильно отличается от успешной политики в Европе, например Германии, Франции и Италии, или в Азии - в частности, в Китае, Японии и Южной Корее",- рассказал эксперт.

"Предложения Путина в сфере экономики в его ежегодном Послании парламенту показали его как выдержанного, весьма прагматичного и гибкого экономического лидера, в рамках Западной социально-демократической традиции",- считает он. "Путин, как Рузвельт 1933 года, показал себя в своей речи как сторонник позитивизма и прагматизма в экономической политике. Он не только является смелым интервенционистом для защиты и возрождения отечественного производства и бизнеса, но и открыт к любой деятельности такого характера, в отличие от президента США Барака Обамы",- добавил известный аналитик.

"Удивительно то, что речь Путина совершенно не понята и не принята на Западе, так как она содержала классические инициативы свободного рынка в лучших его традициях в сочетании с промышленной политикой в традициях Западной Европы и социальной ответственности "Нового Курса". Хотя, как гласит Библейская Книга притчей Соломоновых, истина никогда не признается глупцами",- заключает Мартин Сифф.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы