Наши
сообщества

Братья Навальные "горят" на суде по делу "Ив Роше"

Просмотров

На суде по делу "Ив Роше", по которому Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у французской компании, фигуранты дают мастер-класс увиливания от вопросов, двойных стандартов и суда над Навальными и репортажи с заседания.

Так, например, Алексей Навальный не только заявил, что опровергает обвинения в хищении денег у "Ив Роше" - дескать "дело политическое, заявителя и ущерба нет", но и откровенно хамит и угрожает суду. Нет, на этот раз Навальный не пугает суд "майданной казнью", а "лишь" угрожает уголовными делами в отношении судей.

"О, Навал прокурорам угрожает", - пишут репортеры.

Прямая ссылка на встроенное изображение

"Суд категорически не хочет допрашивать Бруно Лепру, написавшего заявление в СК. Отказали в ходатайстве о приводе", - пишет Навальный в Twitter. До этого, в процессе получения показаний он требовал приобщить к делу внутреннюю аналитическую записку из "Ив Роше" о якобы отсутствии ущерба - хотя сам Бруно Лепру никакого заявления об ущербе не отзывал, а записка написана не в СК РФ, а руководству компании. Собственно, этим тезисом Навальный манипулирует не впервые. Также Навальный и его защита требуют вызвать Лепру в суд - видимо, чтобы затянуть процесс, хотя и они, и суд знают - сейчас глава компании находится в Китае.

Напомним, что в заявлении Бруно Лепру сообщалось "ООО "Ив Роше Восток" было вынуждено пользоваться услугами указанного перевозчика без возможности выбора другого контрагента и согласования других цен". "Ключевое слово в заявление - «вынуждены».

Другими словами Олег Навальный, занимая в ту пору должность руководителя одного из департаментов «Почты России», однозначно дал понять представителям «Ив Роше»: хотите наладить бесперебойную поставку писем и товаров из Москвы в Ярославль? Пожалуйста - в ООО «Главное подписное агентство». О том, что им руководит он и его брат Алексей, Навальный, конечно, промолчал. Альтернативы нет, обрезал чиновник",- отмечала пресса.

Также Навальный пояснил, что легально создал компанию "Главное подписное агентство", а затем его брат использовал ее для оказания транспортных услуг "Ив Роше". Вот только прокуратура доказала вину Навальных, подробно объяснив и схему махинаций с отмывом денег через "Кобяковскую фабрику" их родителей, и представила все необходимые доказательства.

"Линия защиты Навала: мы никакого ущерба не нанесли, хоть и мошенническим путем получили контракт, отмыли деньги, зар. ООО на подставное лицо",- отмечают репортеры.

Так, например, на одном из предыдущих заседаний Замоскворецкого суда стало известно, что транспорт ездил в одну сторону, тогда как в документах указывался "кругорейс",  а до этого Навальный чуть было не увеличил свой срок, пытаясь (либо бы поспорить с судьей) опротестовать невключение в материалы дела неоформленных платежей.

Естественно, что все показания против них, Навальные называют "незаконно полученными" или недостоверными, но любые сомнения в своей вине - раздувают как доказательства невиновности.

"Борец с оффшорами Навальный, на вопрос зачем он зарегистрировал компанию на Кипре, ответил - это "обычная практика",- также отмечают блогеры, следящие за ходом суда.

Дальше - еще интереснее. "Олег Навальный, младший дурак из бригады "честных почтальонов", откровенно берет вину на себя. Целиком и полностью",- поражены они. "Навальный буквально: "Воровал не я, а мой брат и родители. Я передал им весь бизнес, а сам ушел в политику и борьбу с коррупцией",- добавляют шокированные репортеры. Впрочем, для Навального это не впервой. Помнится, он вывел людей на Болотную, они оказались за решеткой - а он про них забыл. А сколько такого было со сторонниками Навального, погоревшими на его, как писали СМИ, предвыборных махинациях?

"Олег Навальный признал полную транспортную и логистическую несостоятельность брата.Чувствую,после заседания получит подзатыльник от старшего",- цитирует даже про-оппозиционный портал "Медиа.Зона".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы