Наши
сообщества

Что будет с рублем в ближайшее время и в 2015 году

Просмотров

Вопрос "что будет с рублем в ближайшее время и 2015 году" крайне волнует даже тех россиян, у которых  из денежных инструментов есть лишь набранные в "нулевые" кредиты. Естественно, хочется знать, каким будет курс доллара, чтобы опередить рост или падение цен на товары и продукты или просто успокоиться. Что же будут делать власти?

Центробанк, Министерство финансов и Генпрокуратура России собираются применять специальные меры для успокоения взбесившегося спекулятивного рынка, на фоне беспрецедентных санкций Запада против России "давящего" курс рубля. При этом Центробанк признает, что ситуация "критическая", которая "не могла даже присниться" - однако дефолта как в 1998 году в России быть не может.

"По моим ощущениям, счет пошел на сутки: должны быть предприняты какие-то решающие шаги, потому что ситуация развивается абсолютно ненормально. Каков будет выбор - введение контроля за валютными операциями, кредиты системо-образующим банкам, присылка на рынки «докторов» или, напротив, первые подвижки в обратную сторону, сказать сложно, - отметил доцент Экономического факультета МГУ. Также он, в частности, добавил - в нынешней ситуации "без тех или иных административных мер, обойтись, скорей всего, уже нельзя, важно, чтобы они были максимально аккуратными и носили временный характер".

Собственно, с заявлением о валютном кризисе выступила даже генеральная прокуратура. Она заявила, что готова вмешаться в случае выявления неправомерных действий игроков на потребительском рынке и необоснованного завышения цен якобы из-за роста курса доллара. Об этом заявил прессе первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. "Мы непременно будем вмешиваться, когда увидим неправомерные действия отдельных игроков (на потребительском рынке), необоснованное завышение цен, которые явно нарушают права граждан",- пояснил он.

Напомним, что рубль отыграл почти 7 рублей у доллара и около 10 рублей у евро после пробития им планки в 80 и 100 рублей соответственно.

О тяжести ситуации также сообщил первый зампред Банка России Сергей Швецов. СМИ цитируют его слова "«Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но, к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям". "Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ,- это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями",- признал он. Также замглавы ЦБ РФ пояснил, что ситуация сравнима с самым тяжелым моментом кризиса 2008-2009. Вот только у России сейчас минимальный госдолг, положительная динамика производства, малая безработица и большие ЗВР - отметили эксперты.

В свою очередь глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров: "Когда Центральный банк уходит с рынка, это означает, что ограничивается количество валюты, которую с рынка хотят скупить спекулянты. Сейчас, разжигая панику у людей, они хотят компенсировать наличие на рынке этой валюты". К обмену рублей на иностранную валюту сегодня россиян подталкивают именно спекулянты - считает он. "Когда мы говорим о пенсионерке, у которой есть какие-то накопления в рублях, она будет тратить эти деньги здесь и в рублях",- заявил экономист. "Неслучайно появились предложения устанавливать ценники в условных единицах. Это все линия одной цепи",- отмечает эксперт.

Также министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам срочного совещания с премьер-министром, рассказал - правительство выработало меры по стабилизации ситуации. "Мы наметили набор мер, который должен способствовать стабилизации ситуации",- заявил Улюкаев, - "Ситуация очень сложная, но не мы первые, не мы последние проходим через схожие обстоятельства". "Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства. Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больше баланса спроса и предложений на внутреннем валютном рынке",- подчеркнул Улюкаев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы