Наши
сообщества

Эксперты: Перестановки в УВП АП повышают эффективность работы Кремля

Просмотров

Как сообщили ведущие российские СМИ, в одном из самых важных управлений Кремля - управление по внутренней политике - прошли серьезные кадровые изменения. Анализируя их, эксперты отмечают - первый замглавы АП РФ переформатирует управление под эффективную подготовку к выборам 2016 и 2018 годов, создавая федеральный и региональный блок, укрепляя его, равно как и столичный ОНФ. Политологи также считают подобные перестановки крайне уместными и полезными для развития российского политического поля, усиления конкуренции на выборах и их чистоты.

В частности, "Известия" сообщают о том, что куратор регионального блока Виктор Селиверстов переходит на работу в ОНФ, фактически, укрепляя его как профессионал и прекрасный организатор. "Как сообщили в ОНФ, данное кадровое решение говорит о том, что в организации уделяют огромное внимание укреплению региональных исполкомов, особенно Москвы",- цитирует пресса слова источника в ОНФ,- " Москва - один из приоритетных регионов. На ежегодной пресс-конференции президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин указал на транспортные проблемы столицы, которые требуют обсуждения на площадке московского ОНФ. У Селиверстова сильные позиции".

Издание также добавило, что по словам его источника в АП "функционал Селиверстова переходит его напарнице Татьяне Вороновой, которая помимо региональной политики курировала непарламентские партии и ЦИК - теперь в сферу ее обязанностей входят вопросы взаимодействия с региональными институтами власти и местным самоуправлением". Таким образом, Вячеслав Володин совершенно логично укрепил "региональный блок", подготавливая его к обеспечению чистоты и эффективности проведения грядущих выборов.

Значительно усилились в управлении внутренней политики позиции экс-куратора информационной политики Тимура Прокопенко. Вячеслав Володин принял решение назначить заместителя руководителя УВП на "федеральный блок" - теперь Тимур Прокопенко будет отвечать "за развитие политической системы на федеральном уровне (президентские и думские выборы), взаимодействие с ОНФ, партиями (парламентские и непарламентские)". Кроме того, Тимур Прокопенко продолжит работу с Центризбиркомом и молодежными организациями.

СМИ отмечают, что за взаимодействие с институтами гражданского общества и помощи им в информационной сфере станет отвечать экс-референт АП Ольга Ситникова, назначенная заместителем руководителя УВП. "С первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным работает длительное время, была его советником и помощником, когда тот занимал посты вице-спикера Госдумы, вице-премьера правительства и, наконец, первого замруководителя администрации президента. Везде в круг ее обязанностей входило курирование вопросов взаимодействия со средствами массовой информации",- добавляет пресса. Кроме того, Ольга Ситникова будет заниматься современными информационными технологиями и новыми коммуникациями.

"Теперь четыре заместителя ключевого управления Кремля должны будут закрепить ту эффективную политическую систему, которую за 3 года выстроил Вячеслав Володин",- отмечают журналисты. Они напоминают, что Вячеслав Володин обновил состав общественной палаты, в которую теперь вошли не просто известные люди, но представители различных отраслей. Кроме того, ОНФ наладил эффективную коммуникацию россиян и президента, были упрощены правила регистрации партий, введены прямые выборы губернаторов - причем с обязательным исполнением основных критериев "конкурентность, открытость, легитимность". Кремль также создал "специальный единый рейтинг, который составляет Фонд развития гражданского общества". "Также была изменена схема выборов в Государственную думу, теперь кандидаты в депутаты будут идти как одномандатники, а также по спискам партий",- напоминают "Известия".

"Ставка делается на молодежный сегмент. Парламентские выборы в 2016 году будут смешанные - по пропорциональной и мажоритарной системам. Будет логично, что выборами поручат заниматься Прокопенко",- заявил прессе глава центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Он добавил, что "Селиверстов очень опытный человек, он не случайно приходит на такой участок работы, как ОНФ, - это важное направление. Московский конгломерат является ключевым. Здесь концентрируются основные задачи и основные проблемы. В сфере здравоохранения или образования московское отделение успело среагировать и рассказать об этом президенту в рамках знаменитой конференции по образованию. Перед выборами ОНФ придется реагировать еще более оперативно".

Политолог также отметил стратегических подход первого замглавы АП РФ Вячеслава Володина - крайне важный на фоне нынешней экономической ситуации. "Жесткий контроль будет над главами субъектов, контроль за эффективностью их работы связан с ценами на социально важные товары, решением вопросов по миграционной составляющей - всё это повысит требования к губернаторам",- пояснил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы