Наши
сообщества

Как украинцам придется жить и работать в России в 2015 году

Просмотров

Как сообщил глава ФМС, гражданам Украины не стоит бояться, что они не смогут больше работать в России. Также им не стоит бояться, что Россия введет визовый режим - однако либеральное отношение к украинцам превратится в обычное и их (если они не беженцы и не отказываются от паспортов Укрианы) будут рассматривать наравне с гражданами других стран.

Кроме того, источники в правоохранительных органах заявили, что до февраля-2015 изучают финансовые потоки из России на Украину и придут решение о "проверке, налогообложении, расследованиях или даже блокировании переводов через все системы платежей из РФ на Украину", хотя назвали последнее "пока что маловероятным".

Так в интерью "Российской газете" глава ФМС Ромодановский успокоил украинцев. "Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта", - заявил он.

"Для граждан Украины, наряду с жителями Казахстана и Белоруссии, входящих в Таможенный союз, а также Киргизии будет по-прежнему действовать безвизовый режим", - официально пообещал руководитель ФМС. Он отметил, что правила въезда в Россию для украинцев будут теми же - они смогут приезжать без виз, однако "им придется в общем порядке получать патенты для работы".

При этом ФМС официально заявила, что "намерена отойти от либерального подхода к гражданам Украины". О чем речь? "Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может"- пояснил Ромодановский, заявив - речь о беженцах и участниках госпрограммы переселения соотечественников.

Напомним, что по данным СМИ, "в ноябре 2014 года был принят закон, который заменяет квоты для трудовых мигрантов на патенты, которые будут оформляться только для тех иностранных граждан, которые указали в миграционной карте в качестве цели приезда в Россию работу".

http://static1.repo.aif.ru/1/b5/242275/2d3223559033a067b859e46c11d339e3.jpg

Естественно, если украинец укажет, что приехал на работу, то получит патент "патент на месяц с возможностью продления до года", оформить же его нужно в течение 30 дней с момента въезда в страну. Опоздание "повлечет за собой отказ в приеме заявления о выдаче патента". При этом уже в 2016 году "работодатель должен будет уведомлять ФМС о заключении, а также о прекращении трудовых договоров с мигрантами".

Если же украинцец, въезжая в Россию укажет, что едет не работать, то он может находиться в стране не более 90 дней и после этого делать перерыв на 180 дней. В случае нарушения этого срока, а он теперь отмечается в единой компьютеризированной системе ФМС и пограничной службы, его просто не пустят снова в Россию, даже если он выедет (формально или по-настоящему) по истечению 90 дней.

"Объясним, как говорится, на пальцах. Украинец едет в Россию. Если он не берет российское гражданство по "упрощенке", не беженец, не возвращающийся соотечественник по госпрограмме, то он может въехать просто так на 90 дней и потом уехать на 9 месяцев, либо приехать работать и получить патент",- заявил компетентный источник в МВД. "По правилам проживания и регистрации украинцев в россии в 2015 году, украинцы могут получить патент, указав в миграционной карте целью - "работа". Но сейчас будут серьезные проверки - сколько за этого украинца заплатили налогов, платили ли, что за компания, не фиктивная ли регистрация, не фиктивная ли работа "чтобы закрепиться в России",- пояснил он.

"Некоторые украинцы идут на фиктивные браки с россиянками для получения гражданства России, чтобы стать гражданином РФ. Аналогично и украинки, бывает, выходят замуж за россиян (бывает, фиктивно) и даже рожают детей, чтобы через них получить гражданство России без отказа от украинского паспорта. Рождение детей, конечно, прекрасно и мы рады новым гражданам России, но эти моменты также будут анализироваться для дальнейших решений",- неофициально рассказали представители одного из отделений ФМС столицы.

"В случае, если кризис с Украиной достигнет недопустимого размаха, Россия может ввести эмбарго на переводы из России на Украину",- заявили представители правоохранительных органов. "Есть много путей и средств, от WMZ до Альфы, от Приватбанка до Western Union", об всевозможных "быстрых денег" до QIWI, Яндекс.Денег и Paypal. Но если будет принято решение, в течение суток любые безналичные переводы на Украину будут закрыты",- добавили они.

Напомним, что даже в 2010 году украинские эксперты отмечали, что "общегодовые объемы денежных переводов в Украину достигают 25 млрд. долл., что составляет 20% ВВП страны". Также НБУ заявило, что "только в 2013 году они перечислили на Украину до 8,5 млрд долларов. Для сравнения: тогда же иностранных инвестиций поступило лишь 5,7 млрд долларов".

"Не стоит бояться. ФМС, на удивление, ведет себя лояльно к миллионам украинцев, приеззжающих то как беженцы, то работать, то в гости в Россию. Да, украинцам будет гораздо сложнее (будут проверки не формальные, а настоящие) работать в России втемную, но ведь они сами за демократию, которая власть закона "одного для всех",- отметили правоохранители.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы