Наши
сообщества

Мировые эксперты назвали основной угрозой вероятную Третью мировую

Просмотров

Эксперты считают, что главной опасностью сегодня является возможность крупного вооруженного конфликта между государствами. Об этом заявила ведущий экономист Всемирного экономического форума в Давосе Маргарета Дрзениек-Хануз. По ее словам, спустя 25 лет после падения Берлинской стены «мир вновь столкнулся с риском крупного конфликта между государствами».

Отметим, именно международные конфликты, которые могут привести даже к распаду государств, эксперты давосского форума назвали главной угрозой стабильности в 2015 году. По мнению Дрзениек-Хануз, мир вступает в новую эру конкуренции мировых держав на фоне роста националистических тенденций.

Как констатировали опрошенные бизнесмены, экономисты, ученые и политики (почти 900 человек), такими примерами являются кризис в Крыму, рост популярности националистических лидеров в Индии и партий евроскептиков в ЕС. Международная преступность и коррупция способствовали подрыву экономической и политической стабильности, а снижение доверия к глобализации ослабило способность международного сообщества разрешать конфликты, констатировали они.

Угрозами таже являются рост напряженности на Ближнем Востоке и конфликт между Украиной и Россией. К слову, впервые за 10 лет публикации доклада ни один экономический риск респонденты не сочли ключевым по степени влияния на мировую стабильность. Из экономических рисков по степени их вероятности они отнесли к пяти ключевым лишь один - структурную безработицу, и упомянули финансовый кризис и волатильность цен на энергоресурсы.

"Люди плохо учатся на ошибках прошлого", говорится в докладе .Напомним, не так давно экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что из-за беспрецедентной атаки Запада и Европы на Россию мир стоит на грани термоядерной войны, подтвердив слова многих политиков и ученых о близости Третьей Мировой. Он также в очередной раз заявил, что санкции против России необходимо отменить и потребовал, чтобы "Запад и Россия вели диалог".

Что же касается ядерной войны между Россией, Европой и США, то здесь Горбачев не одинок, а его опасения имеют основания. Руководство США уже призвало американскую армию готовиться к войнам, в том числе с Россией.

Кроме этого НАТО разместило в ЕС ядерные бомбардировщики, учит польских пилотов наносить ядерные удары, а Андерс Фог Расмуссен отметил, что "Россия воюет умнее и быстрее, чем НАТО - и теперь является "противником". Что еще раз подтверждает опасения экспертов.

В прошедшие годы ЦРУ уже официально объявляло Россию "целью №1", а сенаторы-республиканцы заявляют, что "любой президент-республиканец рано или поздно подпишет указ о наземной операции на территории России",- писал ранее Politonline.ru.

А может, кто-то забыл, как ученый с мировым именем Наум Хомский также заявил, что трагическая случайность может привести к наихудшему сценарию - ядерной войне между Россией и США. Не стоит забывать, что ранее "ястреб" и отец "рейганомики" Пол Крейг Робертс признал "вероятный исход стратегической угрозы, c которой Вашингтон заставляет столкнуться Россию - это ядерная война".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы