Наши
сообщества

Депутаты требуют от правительства "шевелиться" и не забывать о народе

Просмотров

Депутаты Госдумы, оценивая антикризисные предложения правительства, сообщенные во время отчета кабинета министров, потребовали от правительства не витать в либеральных эмпиреях, а строго выполнять социальные обязательства и быть готовым к оперативной реакции на ухудшение ситуации с безработицей.

Так, в частности, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил "Нужно быть готовым к ухудшению ситуации на рынке труда. По результатам прошлого кризиса мы знаем, что она может резко обостриться". Единоросс также отметил, что "правительство должно иметь программы занятости и переобучения и быть готовым развернуть их в ближайшее время". По его мнению "очевидно, что высокая инфляция потребует дополнительных компенсаций для наиболее уязвимых категорий наших граждан". Также Жуков потребовал, чтобы все обязательства перед гражданами были выполнены "по максимуму, даже несмотря на сложную ситуацию".

"Ситуация в российской экономике требует принятия оперативных и очень серьезных мер",- напомнил правительству Жуков. "Меры должны быть направлены на поддержку системообразующих предприятий в России, банковской системы, поддержку малого и среднего бизнеса", - призвал депутат.

Также свое мнение об антикризисных предложениях правительства высказал член Генсовета «Единой России», первый зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко. "Увеличение пенсий работало на преодоление кризиса. Сторонники свободного рынка твердили как заклинание, что рынок все расставит по своим местам, а социальная политика может, наоборот, отправить Россию ко дну. Это обработка общественного мнения",- отметил он.

Тарасенко потребовал, чтобы во время кризиса государство продолжало направлять средства на исполнение социальных обязательств. "Выполнение данных обязательств обеспечивается работой реальной экономики. Для продолжения нашего экономического развития мы должны сделать все, чтобы у нас развивалась высокотехнологическая продукция, которая должна доминировать в экономике страны. Надо обучать высокопрофессиональные кадры. Сегодня нашей бедой остается дешевая рабочая сила. Серьезные перекосы в заработных платах различных социальных категорий являются тормозом развития экономики, образования - особенно среднепрофессионального образования",- считает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы