Наши
сообщества

Скоро год, как Крым - наш

Просмотров

Скоро, а точнее 16 марта, будет год с момента проведения референдума о статусе Крыма и вхождения его в состав Российской Федерации. На референдум в 2014-м году было вынесено два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины. Возможность отрицательно ответить на оба вопроса и сохранить статус-кво (Конституцию Автономной Республики Крым 1998 года) организаторами референдума не предусматривалась.

Что неудивительно, поскольку уже на момент весны прошлого года законной власти в Киеве не было, а количество силовых столкновений сторонников Майдана с обычными украинскими гражданами зашкаливало.

Конституция 1992 года позволила бы сохранить Крыму относительную независимость от Киева, и весьма возможно инициировала бы процесс федерализации Украины. Но история не знает условных наклонений, граждане Крыма сделали выбор в пользу России. По АР КРЫМ за воссоединение с РФ проголосовало 96,77% участников референдума. По Севастополю - 95,6% голосовавших. Что важно, явка на референдум составила под 90% всех жителей Крыма и Севастополя. Впрочем, про огромные очереди к пунктам голосования все помнят до сих пор. Такой активности и такого единодушного порыва за всю новейшую историю что России, что Украины, наверное, просто не было.

Как показала практика, крымчане в своём выборе не ошиблись. И хотя на полуострове были перебои с электричеством и водой, и транспортное сообщение до сих пор оставляет желать лучшего, это мелочи по сравнению с тем, что происходило в течение года на Украине. Например, массовое сожжение людей в Одессе, а потом и затяжная «антитеррористическая операция» против Донбасса, которая, по сути, стала украинской гражданской войной. При этом АТО охарактеризовалась массовыми убийствами мирных граждан: стариков, женщин, детей. Думается, что по сравнению с этим пятичасовые пробки на керченской переправе -очень неприятные, но мелочи.

Украина продолжает разрушаться. В принципе, многие говорят о том, что уже «нет такой страны», а уж государства такого нет и подавно. Гривна рухнула так, как не снилось рублю в декабре прошлого года. Промышленность Украины пошла под откос, теперь уже веерные отключения электричества по всей стране - грустная действительность для украинцев.

Ни «евроинтеграции», за которую стоял Майдан, ни хоть какой-то разумной помощи от ЕС или США эта страна так и не получила. Внешний государственный долг исчисляется десятками миллиардов. По Украине идут волны мобилизации, от которых стонут уже и западные регионы страны, ранее наиболее горячо выступавшие за единую и европейскую Украину. Ну, потому что у украинцев, внезапно, не очень хорошо получается воевать против Новороссии. Да, Донбасс стал новым, хотя пока и непризнанным государством.

Россия вместе с Крымом, конечно, получила пакет санкций в своей адрес. Получила и напряжение международной обстановки. Но оно, право слово, того стоило. И с точки зрения исторической справедливости: Крым всегда был русским, а его «отпиливание» в пользу Украины по Беловежским соглашениям - это историческое недоразумение. И с точки зрения элементарного уважения к людям. Есть мнение, что если бы сейчас Крым был украинским, там творилось бы примерно тоже самое, что сейчас в Луганске и Донецке, то есть, война.

Ну и понятно, что, учитывая наличие российской базы Черноморского флота в Крыму, которую новые украинские власти не замедлили бы «попросить» в обход «черноморских соглашений», перенесли бы этот конфликт в совсем иную плоскость. Намек на такой исход дал американский фрегат, который не преминул войти в черноморские воды, якобы, для наблюдения.

Что же касается самого Крыма, теперь это не задворки Украины, а фронтир РФ. То есть, один из приоритетных для развития российских регионов. Уже сейчас там «свободная экономическая зона», что мобилизует экономическое развитие региона. На примере других СЭЗ в России - например, Сахалина - можно утверждать, что результаты такая политика даст уже в ближайшие несколько лет.

Однако сделать предстоит еще много. После двадцати трех лет украинской стагнации, восстанавливать инфраструктуру в Крыму - долго и дорого. Но теперь это окончательно наша земля, и она должна выглядеть достойно. И будет так выглядеть.

А санкции, осложнение отношений с США и ЕС - ну, это просто «ветер истории». Рано или поздно всё, что происходит сейчас, должно было случиться. Главное, что мы не продешевили, и теперь Крым действительно наш. Это данность, с которой через год после крымского референдума уже практичности никто не спорит. Даже не потому, что смирились, а потому, что Крым в составе России выглядит куда естественнее, чем в качестве «заднего двора» Украины.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы