Наши
сообщества

Не только крымчане вернулись домой

Просмотров

Завтра пройдет празднование годовщины возвращения Крыма в Россию. Праздничные мероприятия будут проходить в Москве и на полуострове. Ровно год назад, восемнадцатого марта, по итогам крымского референдума оказалось, что подавляющее большинство крымчан хотят выйти из состава Украины и стать частью России. В России это решение о воссоединении также было горячо поддержано абсолютным большинством.

Тем не менее, что в Крыму, что на «большой российской земле» были свои недовольные и несогласные. Со стороны Крыма одним из лиц протеста стал глава крымскотатарского «меджлиса» Мустафа Джемилев, которому уже год, как запрещён въезд на территорию Крыма, поскольку в ходе событий «крымской весны» он провоцировал татар на силовые столкновения с региональными властями и остальным населением острова. Кстати, с территории Украины Джемилев пытается заниматься этим и сейчас. Но получается у него как-то не очень. Практически все крымские татары уже получили российские паспорта и активно включились в российские инфраструктурные и социальные проекты. Например, про ликвидации «самостроев» и организации нормальных, официальных поселений для проживания на полуострове. Украина не могла решить эту проблему в течение более чем двадцати лет.

На самом деле, Россия столкнулась с целым комплексом застарелых проблем, которые украинские власти на полуострове принципиально не решали. Это и изношенная инфраструктура, и отсутствие во многих населенных пунктах доступа к центральному отоплению и водоснабжению. Отсутствие многих социальных гарантий.

Сейчас Россия вкладывает миллиарды в проекты по развитию Крыма. Сюда относится и проект восстановления бесплатной медицины, переиндексация зарплат и пенсий, соединение через Керченский пролив полуострова с Россией. Результаты облагораживания Крыма уже дают о себе знать. С момента воссоединения Крыма наплыв туристов на полуостров бьёт все рекорды. И число желающих отдохнуть на Чёрном море только растёт. В туристическую инфраструктуру тоже идут солидные финансовые вложения.

Такие траты, вполне естественно, вызывают критику со стороны уже наших несистемных либералов. Впрочем, это как раз закономерно. Эти люди привыкли считать деньги в чужом кошельке и постоянно рассказывают всем нам, где можно сэкономить. На сочинской Олимпиаде, например. Или на иных глобальных проектах, которые и сейчас приносят России многомиллионную стабильную прибыль. То же самое и с Крымом. В оппозиционных кругах звучат слова про «крымские гири», про то, что полуостров - «финансовая черная дыра», которая сожрет всю российскую экономику.

Однако наши либералы не учитывают многое: например, десятки тысяч тонн залежей нефти и газа на полуострове, стоимость которых оценивается в сотни миллионов долларов. Не учитывают они и экономию от размещения Черноморского флота на побережье Крыма. Теперь мы не платим аренду Украине. Кстати, и само размещение российских вооруженных сил теперь позволяет говорить о том, что наши юго-западные морские границы защищены куда эффективнее. Мы контролируем теперь огромную часть черноморских вод.

Оппозиционеры забывают и про уникальный промышленный комплекс полуострова по добыче и переработке разного рода полезных ископаемых, который перспективе также сулит многомиллионные прибыли. Про то, что Крым - это теперь особая экономическая зона, при этом зона портовая, наша оппозиция также почему-то забывает. На сегодняшний день в Крыму имеется 4 полноценных торговых порта. Это, в первую очередь, торговля со странами черноморского бассейна. И это огромная прибыль. Про 2500 километров пляжных и курортных территорий, которые уже сейчас в сезон заполняются чуть более чем полностью, речи просто не идёт.

Вот это все нашим либеральным политикам и экономистам, видимо, и представляется «гирями на ногах российского бюджета» и «черной дырой в отечественной экономике».

Впрочем, когда разговор идет о Крыме, речь ведь совсем не о цифрах. Даже если бы полуостров был убыточен - это не так важно. Куда важнее люди, сделавшие свой выбор в пользу России. Куда важнее возвращение домой исконно российского полуострова, который в состав Украины попал исключительно по недоразумению девяностых годов.

И на днях мы всей страной будем отмечать не приобретение кубометров газа, миллионов населения или тонн нефти, не пляжи или инфраструктуру, не экономические и социальные показатели. Мы будем отмечать начало новой для нашей страны эпохи. Эпохи восстановления исторической справедливости. Начало пробуждения от уютного сна мировой конъюнктуры сдержек и противовесов. Мы будем отмечать эпоху освобождения и возвращения домой. Когда крымчане вернулись в Россию, а вся Россия с актом возвращения Крыма вернулась на свое законное место в мире, на место Империи.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы