Наши
сообщества

Князь Днепропетровский стал убийцей Украины

Просмотров

Стремительно продолжает развиваться конфликт между губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским и президентом того, что осталось от Украины, Петром Порошенко. Накануне олигарх и губернатор по прозвищу «Беня» с вооруженными охранниками вторгся в офис «Укртранснафта». Эта компания по факту, отвечает практически за весь транзит российских нефти и газа через Украину.

За такой неожиданный политический ход Пётр Порошенко сначала сделал Коломойскому «строгий выговор». Но Игорь Валерьевич выговору не внял. Более того, в беседе с журналистами олигарх и губернатор намекнул, что спасал офис «Укротранснафты» от российских сепаратистов. Это в последние пару лет на Украине самый модный тренд в публичной политике - искать, находить и освобождать что-нибудь от секретных диверсантов из России.

При этом Коломойский и его команда сделали уже несколько заявлений по поводу Новороссии, фактически, признав, что на этой территории «есть своя власть, с которой необходимо нормально договариваться».

Вполне естественно, что такой демарш для Киева в нынешней ситуации попросту недопустим. Так что после «выговора» Порошенко отправил Днепропетровского губернатора в отставку. Как минимум, президент Украины подписал указ об отстранении Коломойского от должности и назначении на его пост Валентина Резниченко, нынешнего Запорожского губернатора. При этом, по сообщениям ряда СМИ Коломойский отставку принял.

В принципе, понятно, где Игорь Валерьевич видел этот указ украинского президента и что хотел с ним делать. Это вообще не предмет для какого-то анализа. Очевидно, что никакой Резниченко просто так в здание областной администрации Днепропетровская не войдёт, и место «Бени» не займет. Это очень трудно - занимать чьё-то место, когда его охраняют автоматчики в полной боевой выкладке, готовые открыть огонь на поражение. Даже когда официально днепропетровский губернатор сказал, что согласен с решением киевской власти. Даже освободи он свой кабинет, понятно, кто будет сидеть в кабинете, а кто реально управлять областью.

Но что будет дальше с Украиной в целом в связи с такими политическими манёврами? И здесь есть ряд вариантов. Вариант первый и самый невероятный - Коломойский таки покорно уходит в тень. Отказывается от всех реальных рычагов власти. Назначенный, как «свой», как неотъемлемая часть единой, прогрессивной команды «новой демократической украинской власти» губернатор. В условиях нынешней политической ситуации на Украине - это будет еще один показательный момент «образцов европейской демократии» в этой стране. В свое время эти стремительные назначения губернаторов сами по себе вызвали эскалацию конфликта в частности на Юго-Востоке и в Одессе. А к чему приведет их такое же стремительное снятие - это совсем особый сюжет. Тем более, если эти губернаторы не толко сложат с себя официальные полномочия, но и откажутся от реальной власти. Уйдут на пенсию, ловить рыбу в Днепре.

Нет, понятно, что в России тоже губернаторов в отставку отправляют, а некоторых даже сажают, попутно конфисковывая у них миллиард рублей наличными и ручку за тридцать шесть миллионов. Дело главы Сахалинской области никто не забыл. Но в России нет такой «мелочи», как гражданская война. И Россия - это вам не какая-нибудь Украина.

Вариант второй, более вероятный, к которому всё и идёт - это «Княжество Коломойское». Игорь Валерьевич уже снял с себя полномочия. Но попросту не откажется от власти, сделав из нынешнего исполняющего обязанности Резниченко свою марионетку. Для Киева это будет означать еще одну неподконтрольную территорию. В Новороссии у Порошенко уже есть гражданская война, в «Коломойском княжестве» будет свой анклав с профессиональными наемниками днепропетровского «серого кардинала», со своей экономикой, властью, политикой, жизнью. А если кто-то попытается в эту жизнь вторгнуться со стороны Киева, то получит «второй фронт».

Учитывая заявления олигарх-губернатора по вопросу власти в ДНР и ЛНР, эти два фронта запросто могут превратиться в один. И есть мнение, что очень многие Игоря Валерьевича поддержат. Поскольку поддерживают уже сейчас на уровне социальных сетей, призывая к свержению «Порошенко, который олигарх хуже Януковича».

И рассказывая попутно, какую замечательную государственную модель с широкой автономией областей продвигает в украинскую политику Коломойский. Ну, чтобы официальный Киев отвечал только за внешнюю политику и вопросы обороны государства, и чтобы областные власти без особого вмешательства занимались вопросами внутренней политики.

Тут главное, конечно, не произносить слово «федерализация», а кричать что-то про исконно украинские, традиционные модели государственного управления. Электорат, как минимум Днепропетровской области, кушает такую информационную повестку на ура. Сглатывает, как говорится, и не морщится. Сглатывает, как говорится, и не морщится. Губернатор Коломойский при этом или нет - не так уж важно. Все же понимают, что реальная, фактическая власть именно у него.

Для всей остальной Украины, в любом случае, история Днепропетровского противостояния станет политическим прецедентом. Либо президент этого, с позволения сказать, государства Пётр Порошенко покажет всем, что у него есть стальные аргументы для сохранения унитарного строя Украины (на что надежды мало, ибо где украинский президент, а где - стальной аргумент?), либо каждый более-менее самостоятельный губернатор на Украине поймет, что можно брать от Украины все и требовать ещё большего. И без всякой официальной ответственности. Слад полномочия, получил своего карманного, присланного из Киева «исполняющего обязанности» и держишь регион в ежовых рукавицах по законам военного времени.

Между тем, сугубо на уровне экономики, ситуация тоже, мягко говоря, не в пользу Украины. Уже сейчас международные эксперты определяют вероятность дефолта этого государства, как стопроцентную. Уход целых областей из-под контроля центральной власти совсем не повышает рейтинг кредитного доверия и инвестиционной привлекательности. И даже публичные заявления Коломойского о покорном уходе в отставку не снижают шанс на дефолт Украины с сугубо российских цифр в 146%. Потому, что все всё прекрасно понимают.

Ну и главный вопрос - что в этой истории делать России? Может быть, помочь Коломойскому? Или, напротив, помочь Порошенко? А ничего не надо делать и никому помогать. Украинцы же очень независимы, сделали свой выбор, придумали свою вот такую государственную модель. Именно за такой суверенитет стоял Майдан.

Давайте уважать наших «небратьев» в их активной и своеобразной политической жизни, обзаведясь обильными запасами попкорна. Чтобы реальная власть отдельно, официальная власть - отдельно. Чтобы теневой бизнес и рейдерские захваты. Чтобы в каждом регионе своя частная армия.

И через годик-полтора мы при такой динамике воссоединение не только с Крымом, но и с Луганском, Донецком и Днепропетровском праздновать будем. И так до самой Одессы, а то и Киева.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы