Наши
сообщества

Гражданские активисты на форуме "Сообщество" поделились реальными историями

Просмотров

Форум "Сообщество", собравший экспертов и общественных активистов из всех регионов России - вне зависимости от их политической и партийной принадлежности - выслушал предложения и истории людей, занимающихся реальными делами в регионах.

В частности, на форуме выступил гражданский активист Илья Новодворский - известный своим фотопроектом ‪#‎SaveChildrenFromFashism‬ и фильмом "Здесь тоже живут люди" - о трагедии на Донбассе. Напомним, что этот фильм уже был показан на телеканале "Россия-24".

Выступая перед участниками форума, Илья Новодворский заявил - "Многие думают, что есть система, которую нельзя побороть, но на самом деле это не так. Я убедился в этом, когда мой фильм попал на федеральный канал, благодаря Общественной палате". Он добавил, что "снял фильм про правду на Донбассе, так как мы не должны быть равнодушны к тому, что происходит сейчас на Украине с братским народом".

Также на форуме выступила глава благотворительного фонда "Покров" из Пензы Анна Кузнецова.

"Проблема одного ребенка заставляла начать решать аналогичные проблемы других детей. Мы рассказываем о своих проектах в СМИ и привлекаем людей. Перспектива НКО за профессионализмом. Должна быть господдержка хороших гражданских проектов и хорошая информационная поддержка",- заявила она.

С оценкой влияния гражданских активистов на события выступил и чиновник - глава администрации ЗАТО Заречный Вячеслав Гладков. Он рассказал о примере "социального перекрестка".

"Мы объявили конкурс благоустройство. Возник синергетический эффект. Началась здоровая конкуренция: почему у соседей красивый двор, а у нас нет. Я взял 43 старших по домам и отвез их на международную выставку ландшафтного дизайна. Нас пригласили в Англию, в этом году старшие по домам поедут в Италию",- поделился Гладков. "Мы организовали праздник цветов, на который пришло четверть населения города. У меня 4 детей, я ощущаю себя гражданином и горожанином, а не чиновником. Мы пытаемся создать большое количество проектов, которые помогают горожанам",- добавил руководитель ЗАТО Заречный.

Рассказала о своих проектах (в том числе и "Мама нон-стоп") гражданский активист Евгения Лазарева. "Проект «Мама нон-стоп» родился одновременно с моим сыном Федором. Главная миссия проекта - объединять семью, детей и родителей. Мы делаем коллекции для семей путешественников, художников и даже юристов. Наш опыт был заразительным. Вокруг нас собралось сообщество родителей, их стало много. Мы реализуем благотворительные и коммерческие проекты, проводим фестивали",- пояснила она.

В свою очередь еще один гражданский активист, Наталья Белоголовцева поделилась сокровенным. "Если у меня есть вдохновение, я могу раскрасить весь мир. Мое вдохновение - моя семья. На проект «Лыжи мечты» меня вдохновил мой очень больной ребенок. Мы прошли долгий путь и нашли выход. Мы помогаем детям с неврологическими заболеваниями очень быстро встать на горные лыжи",- рассказала она. 

"В Нижнем Новгороде помог «волшебный пинок» заместителя губернатора. Когда внимание уделяют руководители регионов, программа запускается быстро. Мы делаем все в 20 раз дешевле и эффективнее, чем официальная медицина. Мы не сажаем больных детей в коляски, мы ставим их на ноги. Больные дети через год занимаются на равных со здоровыми детьми. Результаты детей - волшебная история, которая дает нам силы",- делится активист.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы