Наши
сообщества

Путин пообещал ИРИ федеральную программу по развитию Рунета и всестороннюю помощь

Просмотров

Президент России заслушал выступление руководителя недавно созданного "Института развития интернета" Германа Клименко, сообщившего о "критичной ситуации в отрасли интернет-предпринимательства". Руководитель ИРИ - организации, призванной стать высокопрофессиональным медиатором между интернет-предпринимателями и властью - заявил, что "без помощи государства отрасль не сможет преодолеть разрыв, который образовался за последние десятилетия с европейскими странами".

В ответ Владимир Путин пообещал подробно обсужить меры поддержки отечественного интернет-предпринимательства.

Напомним, что глава государства принял активное участие во встречи с IT-бизнесменами, ИРИ, экспертами и представителями Фонда развития интернет-инициатив.

Общаясь с интернет-предпринимателями, Владимир Путин спросил "какая именно требуется поддержка от государства?". В ответ Герман Клименко заявил, что по его мнению IT-среде нужна президентская программа по развитию российского интернета.

"Это не просто, чтобы у пользователя всегда был интернет 10 мегабит, это вопрос, который связан и с автомобилями, которые скоро будут ездить, и управляться с ГЛОНАСС",- добавил он.

"Мы собираемся в рамках развития интернета попробовать разработать некую концепцию развития либо вариант, возможно, дорожной карты, как за последующие 10-15 лет постараться не просто устоять, но и удержаться в лидерах, а мы можем это сделать", - заявил Клименко. Он добавил, что аналогия подобной "дорожной карты" есть у АСИ, в котором участвуют две стороны - бизнес и государство.

"Готовьте предложения, и мы в администрации, правительство попрошу обсудить, и необходимые решения для вашей поддержки постараемся сформулировать и принять с вашим участием", - ответил президент.

"Наш приоритет - это Россия. Мы видим одну из ключевых своих задач в поддержке отечественных производителей кино. Мы знаем, что вы следите за работой Минкульта и Фонда кино по поддержке отечественного производства. У нас есть конкретное решение, как помочь Минкульту и Фонду кино повысить сборы российского кинопроизводства", - заявил Герман Клименко. "Вы сформулируйте свои предложения. Я обязательно и с Минкультом переговорю", - пообещал президент.

Кроме того, руководитель ИРИ обратился к Путину с призывом помочь IT-бизнесу и, в частности, антипиратскому проекту, выйти на рынок Китая. "Мы очень хотим расширяться именно в азиатском регионе, и Китай нас интересует как очень крупный потенциальный рынок. Если бы мы могли представить свои предложения и они были бы поддержаны по линии Минэкономразвития, то мы могли бы помочь нашим китайским коллегам решать эту проблему с пиратством", - сообщил Клименко Владимиру Путину. На это глава государства пообещал "постараться через соответствующие службы наши международные помочь выйти на азиатские рынки".

"Хочу вас заверить, что мы и дальше будем предпринимать усилия, чтобы поддержать не только проекты, представленные сегодня здесь, но и другие, которые будут возникать и в рамках нашего фонда ФРИИ, и вне каких-либо рамок просто будем поддерживать отрасль",- пообещал собравшимся президент. Он заявил, что "в ближайшей перспективе влияние технологий, если они будут грамотно использоваться, будет просто колоссальным".

"Безусловно, для нас с вами, для нашей страны это колоссальный ресурс развития, прежде всего потому, что у нас есть фундаментальные основы /мы конечно критикуем много в сфере образования, но тем не менее, фундаментальная база образования у нас очень солидная/, у нас очень хорошие традиции научных школ, поэтому все, что вы делаете, должно быть основано на этой фундаментальной основе наших достижений прежних лет",- констатировал Владимир Путин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы