Наши
сообщества

На Украине начинается "схватка за охлос"

Просмотров

"Борьба с олигархами", объявленная Порошенко, выглядит, конечно, комично. Мухи против экскрементов - это всегда веселит.

С другой стороны, вариантов у Порошенко немного. Увольнение Коломойского пока никак особо не отразилось на раскладах, которые и вызвали стычку между двумя главными олигархами страны.

Батальоны Коломойского никому не переподчинились, Ярош на довольно вялое предложение пойти в министерство обороны уже ответил отказом, ко всему прочему он уже не глухо, а вполне отчетливо рассказывает про третий майдан и главное - про то, что тот будет гораздо более кровавым, чем первый.

Начинается схватка за охлос. При всем презрительном отношении к населению, которое оболванено до полной невменяемости, такая схватка имеет смысл: это самое население сейчас в количестве двухсот тысяч человек легально (или относительно легально) вооружено и пребывает в силовых структурах в качестве пушечного мяса.

Эти вооруженные люди находятся не в вакууме - у них у каждого есть семьи, они при всем безумии, творящемся в СМИ, не могут не видеть несовпадения виртуальной и реальной картины. Эта рассогласованность порождает непонимание, затем - недоумение, ну, а затем - протест.

Технологии социального инжиниринга основаны на том, что относительно стабильное общество разбалансируется и теряет все прежние ориентиры - нравственные, социальные, культурные. Психика, которая служит человеку защитой, становится его оружием, а оружие должно обязательно стрелять, поэтому главное в этом случае - указать на цель, куда и нужно развернуть стволы. Когда управляющих центров много, действительность выходит за рамки зеленого экрана, и нарисованная на компьютере картинка начинает накладываться на реальную, возникает жестокий диссонанс.

Кто-то должен за все ответить. Вопрос - куда повернут оружие эти люди и чьи приказы они в конечном итоге будут выполнять. Вот за это и борьба.

Психическое здоровье украинцев, безусловно, подорвано, они стали в этом отношении напоминать детей. Инфантилизм общества со всеми присущими детям особенностями стал уже настолько очевидным, что нет смысла это обсуждать.

Неудивительно: общество сознательно загоняли в такое состояние, никаких стихийных процессов не было и в помине. Злые обиженные дети по замыслу творцов революции гидности должны были реализовать свои комплексы в отношении прежней власти и послушно пойти обратно в свою ясельную группу.

Но, как это всегда бывает, технологи облажались, и вся эта злобная толпа пребывает не только в инфантильном, но и откровенно шизофреническом состоянии раздвоения личности - индивидуальной и коллективной.Тема массового психоза украинского населения, наверное, является крайне благодатной для разного рода исследований соответствующих специалистов.

Десятки докторских диссертаций вполне могут быть написаны на таких исследованиях. Но в практическом смысле украинский политикум вынужден решать свои проблемы не только в привычном подковерном ключе, но все больше и больше учитывать сбесившееся по его воле население.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы