Наши
сообщества

Эксперты называют амнистию к 9 мая "большой, прозрачной и взвешенной"

Просмотров

Амнистию, приуроченную к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, не попадут, эксперты уже называют "глобальной, но взвешенной" - ведь освобождая множество заключенных, осужденных по "легким" экономическим и  бытовым преступлениям, власти дают возможность оступивгшимся людям вернуться к нормальной жизни. При этом, как отмечают эксперты, из амнистии выведены те, кто совершил тяжкие и тягчайшие преступления - профессиональные мошенники-рецидивисты, серийные убийцы, воры, шпионы, и так лдалее.

Напомним, что в декабре 2014 года президент, говоря с членами СПЧ о механизме проведения амнистии к 70-летию победы в ВОВ, отмечал, что «это такая вещь, которая должна быть прозрачной», должны быть понятные процедуры, «отработанные представительным органом, обсужденные с общественностью». Так и вышло.

Мухин_амнистия ко дню Победы

Мухин Алексей Алексеевич, Генеральный директор Центра политической информации,

"Традиционно к подобного рода мероприятиям объявляется амнистия, и менять эту традицию не стоит. Другое дело, что обстоятельствами данного акта милосердия не должны пользоваться люди, которые, прочитывая ситуацию, пытаются уйти от ответственности",- заявил глава центра политической информации Алексей Мухин. Он рассказал, что выпущены из мест лишения свободы будут 60 000 осужденных, а еще 200 000 граждан лишатся своей условной судимости.

"Тяжкие же преступления выведены из-под амнисии. Данного рода практика, она оправдана, потому что связанные с милосердием решенияи не должны отображаться на уровне безопасности гражданского общества России. Понятно, что выпускать людей, которые осуждены за тяжкие преступления, нецелесообразно",- добавил эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы