Наши
сообщества

На втором медиафоруме ОНФ борются за права журналистов

Просмотров

В понедельник на втором медиафоруме ОНФ независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" Центр правовой поддержки журналистов представил карту нарушений прав работников СМИ в российских регионах.

Руководитель Центра, замглавы исполкома ОНФ Наталья Костенко рассказал Politonline.Ru, как обстоят дела с соблюдением прав журналистов."За истекший год (карту было решено составит после первого медиафорума - прим.) к нам обратилось 107 журналистов, было проведено 15 выездных мероприятий - когда наши эксперты, я в том числе, выезжали в регион, разбирались в конфликтных ситуациях", - рассказала Наталья Костенко.

"Мы представили карту нарушений журналистских прав, выделив три категории уровня нарушений. Высокая степень опасности для журналистов - здесь у нас вошло семь регионов. Больше всего - Иркутская и Новосибирская области. В Иркутске вообще произошло убийство журналиста. Убивший его вице-мэр был освобожден от ответственности полностью. Мы разбирались с сообществом журналистским, у которого, конечно, это вызвало возмущение, с его родственниками, опротестовывали решение суда, добивались, чтобы он понес заслужено наказание. И в Новосибирске было три нападения на журналистов буквально в течение двух месяцев прошлой осенью. В Бурятии тоже мы зафиксировали нападение", - сообщила руководитель Центра правовой поддержки журналистов.

"Второй уровень опасности назван "относительно высоким". Сюда вошли, в основном, факты побоев журналистов, угроз и порчи имущества. Мы считаем, что эти категории взаимосвязаны - порча имущества и угрозы. Это просто нереализованные побои", - подчеркнула она.В третью категорию эксперты отнесли проблемы журналистов "средней степени опасности".

"Сюда вошли нарушения, связанные с нарушением прав журналистов на аккредитацию, на освещение мероприятия, на предоставление информации либо предоставления отписок различных, ограничение распространения газет", - сказала Наталья Костенко.

По ее словам, в ходе обсуждения специалисты Центра правовой поддержки журналистов предложили уточнить в законе о СМИ, что отсутствие распорядка аккредитации на то или иное мероприятие не является основанием для недопущения журналиста е его освещению.

Еще одно предложение - внести поправку в Кодекс об административных нарушениях и увеличить штрафы для чиновников за непредоставление информации по запросам журналистов. "Сейчас в законе предусмотрена ответственность от 1000 до 3000 рублей. Причем одинаково за непредоставление информации в ответ на запрос граждан и СМИ. Мы хотим выделить это в отдельный состав, потому что журналисты - это спецсубъекты. Чтобы для чиновников была отдельная ответственность за невзаимодействие с журналистами. До 10000 рублей мы хотим штраф повысить", - отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов.

Наталья Костенко призвала журналистов писать жалобы в правоохранительные и судебные органы на отписки чиновников. "Чтобы у нас в течение года сформировалась практика судебных решений и мы могли скорректировать либо закон, либо попросить Верховный суд обобщить эту практику и выдать рекомендации судьям в том или ином виде реагировать единообразно на такие вещи", - сказала она.П

о словам Натальи Костенко, в ходе обсуждения поднимались также вопросы роста тарифов "Почты России" и цен на бумагу, "который ничем не обоснован, но ставит под угрозу существование региональных СМИ, потому что у них себестоимость - расходы 60-70 процентов составляют". "Мы уже в ФАС обратились и считаем, что должно правительство подключиться", - добавила она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы